Экономика

30 млн тенге могут получить молодые предприниматели в Костанае

Всего в 2021 году на госгранты выделено 60 млн тенге, половина из которых пойдет на поддержку стартаперов в возрасте до 29 лет

Об этом на брифинге сообщил руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Костанайской области Олжас Сапарбеков.

– Планируется выдать не менее 12 грантов. Конкурсные процедуры начнутся ориентировочно в мае-июне, – сказал спикер.

Напомним, редакция «НК» уже рассказывала о начинающих предпринимателях, реализовывающих свои проекты на грантовые средства. Одной из героинь наших материалов стала Малика Ыскакова. Она открыла в областном центре школу гончарного мастерства. Сейчас от желающих обучиться необычному делу нет отбоя.

Кроме того, в этом году должны реализоваться еще четыре проекта. Так, в скором времени в Костанае откроется кухня здорового питания «Конструктор еды», где местные жители смогут заказывать себе полноценный завтрак, обед и ужин в виде полуфабрикатов. Основательницей проекта является Евгения Сарсенова.

За 2020-й год грантовым финансированием в Костанайской области было поддержано 35 бизнес-идей на общую сумму 159, 8 млн тенге.

Асхат НУРТАЗИН

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77