Социум

330 млн тенге налогов задолжали костанайские автомобилисты

На сегодняшний день в должниках числятся 9792 человека

Об этом на брифинге рассказала руководитель управления  непроизводственных платежей ДГД Костанайской области Шынар Муканова.

– При образовании у физического лица налоговой задолженности органами государственных доходов направляется уведомление. В случае непогашения  задолженности в течении 30 рабочих дней со дня вручения уведомления налоговый орган выносит приказ и направляет его для исполнения судебному исполнителю, – сообщила Муканова.

Если же автовладелец несвоевременно оплатил налог, то его ожидают санкции, арест банковских счетов, имущества.

Она же напомнила о том, что налог на транспортное средство нужно “отдать” не  позднее 1 апреля следующего за отчетным периодом. Например, оплата налога на транспорт за 2020 год должна быть не позднее 1 апреля текущего года.

Шынар Муканова перечислила категории автовладельцев, освобожденных от уплаты налогов:

– участники ВОВ, лица, приравненные к ним, многодетные матери, участники боевых действий на территории других государств и др.;

– инвалиды по имеющимся в собственности мотоколяскам и автомобилям по одному автотранспортному средству, являющемуся объектом обложения налогом;

– по грузовым автомобилям со сроком эксплуатации более 7 лет, полученным в качестве пая в результате выхода из с/х формирования.

На сегодняшний день уплаты налогов за транспортные средства ожидаются от 29 тыс граждан за налоговый период 2020 года, всего в Костанайской области числится 133 тыс. автовладельцев.

– Оплатить налог на транспорт можно через мобильное приложение e-Salyq Azamat или на портале Комитета государственных доходов МФ РК www.kgd.gov.kz в разделе «Электронные сервисы». Здесь можно самостоятельно рассчитать и посмотреть сведения об отсутствии (наличии) налоговой задолженности, – рассказала Шынар Муканова.

Асхат НУРТАЗИН
Фото РСК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77