Социум

337 тонн мусора собрали жители Костанайской области во время субботников

22 и 24 апреля инициативу очистить регион проявили 3000 человек

Акция очистки в Костанае стартовала 22 апреля, тогда на уборку вышли госслужащие, коллективы школ, колледжей, вузов, ГКП «КТЭК», ГКП «Костанай-Су», АО «Баян Сулу», ТРЦ «Март», НПО и волонтерские организации города. В общей сложности в очистке областного центра приняли участие более 2000 человек.

– Участниками субботника было собрано больше 10 тонн мусора, из них 5 тонн вывезли с несанкционированных свалок. Несмотря на привлеченную технику и волонтеров в течение одного дня освободить улицы от всех скопленных ТБО не получилось. Сейчас этот вопрос находится на контроле акимата, – сообщил пресс-секретарь акима города Самат Жандильдин.

24 апреля жители области присоединились к республиканской акции «Бірге – таза Қазақстан». Она, кстати, действует уже не первый год. В 2020 году в акции приняли участие 946 человек, было собранно 468 тонн мусора, задействовано 22 КамАЗа и 14 тракторов.

– Нынче желание сделать регион чище проявили еще больше жителей области – более 1700 человек, вывозить убранный мусор пришлось 149 машинам. Местом для проведения субботника выбрали три локации: река Тобол вблизи п. Садовый и со стороны п. Амангельды, а также Федоровcкая трасса по направлению на полигон. Общая площадь территории, охваченной уборкой, составила 101 га, – заключили в Департаменте экологии Костанайской области.

Отметим, что акция по уборке города после зимы все еще продолжается, жителей частного сектора призывают навести порядок близ своих дворов. Придворовую территорию многоэтажек уберут ПКСК, но здесь тоже можно проявить инициативу и подсобить дворникам. А подрядчики во всю занимаются очищением улиц, площадей и скверов.

Полина ШКАРУБО
Фото Нуржана СМАИЛОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77