Экономика

4,8 млрд тенге выделено для стабилизации цен на социально значимые товары в Костанайской области

Архимед Мухамбетов провел совещание по вопросам стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары, сообщает пресс-служба акима Костанайской области

На эти цели выделено 4,8 млрд тенге. Мониторинг цен проводится акиматами городов и районов на ежедневной основе.

С начала года на 321 ярмарках области реализовано 2083 тонн продукции на сумму 1,3 млрд тенге по ценам на 10-15% ниже рыночной.

В стабилизационном фонде сформированы запасы 14 наименований продукции в объеме 9,3 тыс. тонн на сумму 2,3 млрд тенге. Дополнительно планируется закупить 6,7 тыс. тонн овощей, картофеля, гречневой крупы и подсолнечного масла. Сформирован запас муки 1 сорта для реализации хлебопекарням.

В ходе совещание глааа региона заслушал владельцев костанайских торговых сетей ТОО «Rauzet Сауда», ТОО «ТД Азия KZ», ТОО «Квард ЛТД», ТОО «ТС Меркурий».

“С торговыми сетями проводится работа по заключению прямых контрактов по поставке 19 наименований СЗПТ для реализации на внутреннем рынке области. Вопрос сдерживания роста цен на социально значимые продовольственные товары находится на особом контроле Главы Государства”, – отметили в пресс-службе акима Костанайской области.

По итогам совещания аким области поручил акимам городов и районов на ежедневной основе проводить мониторинг цен с применением мер административного характера, а также продолжить работу по организации ярмарок и распродаж сельскохозяйственной продукции.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77