Образование

4 телефона и одни беспроводные наушники – как абитуриенты сдают тестирование для поступления в магистратуру

Процедура сдачи тестов началась 17 августа

Проходит она на базе Костанайского социально – технического университета им. З.Алдамжара. 

Для обеспечения открытости и прозрачности сдачи КТ в качестве наблюдателей принимают участие менеджеры проектного офиса «Қостанай – адалдық алаңы», представители общественности, а также сотрудники антикоррупционной службы.    

Они и рассказали об итогах первой недели тестирования.

Наблюдатели в онлайн-режиме отслеживали процесс тестирования с помощью видеокамер, которые были установлены над каждым абитуриентом.

Так, по состоянию на 24 августа из заявленных 555 абитуриентов экзамены сдали 475, по разным причичнам не явились 75 абитуриента. 

В ходе тестирования было выявлено 5 фактов проноса и использования мультимедийных средств. По этим фактам  составили соответствующие акты, нарушителей удалили из зала тестирования.

Допущение подобных фактов несправедливо по отношению к тем, кто трудится честно, придерживается принципов добропорядочности, не нарушая установленных требований. Главная наша цель – обеспечить прозрачность процедур тестрирования, немаловажным фактором является и честность самих абитуриентов, – отметил первый заместитель руководителя Антикоррупционной службы Данияр Смагулов.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77