Социум

420 костанайцев получат новую специальность благодаря программе “Енбек”

На сегодняшний день за парты сели 268 безработных, которые уже через три месяца станут квалифицированными поварами, слесарями или штукатурами

Участники госпрограммы «Енбек» обучаются самым востребованным специальностям, а значит шансы на трудоустройство высокие.

– В этом году краткосрочным обучением в нашем регионе по плану будет охвачено 420 человек. Они приступают к занятиям поэтапно. Обучают слушателей учебные центры и колледжи, которые входят в Реестр НПП РК «Атамекен». Государство платит им за каждого обучившегося 46 115 тенге. Если практика проходит на их собственной базе, сумма получается больше, – рассказал начальник отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей Костанайской области Талгат Саламатов.

Обучение осуществляется по заявкам работодателей, гарантирующих трудоустройство, а также по рабочим квалификациям, предусмотренным в перечне наиболее востребованных специальностей.

– Мы обучаем поваров. Это наш первый опыт участия в госпрограмме «Енбек». Группа приступила к занятиям в марте – 17 женщин и один мужчина. Практику они будут проходить на базе гостиничного комплекса «Турист». Нашей задачей является не только подготовка кадров, но и трудоустройство, поэтому я веду переговоры с потенциальными работодателями уже сейчас, – поделилась опытом директор учебного центра «Карьера» Динара Аюпова.

Напомним, участниками госпрограммы, проходящими краткосрочное профессиональное обучение, являются безработные лица, независимо от регистрации в центрах занятости населения, среди которых приоритетное право имеют молодежь категории NEET, члены малообеспеченных и многодетных семей, трудоспособные инвалиды, сокращаемые работники.

Продолжительность краткосрочного профессионального обучения составляет не более шести месяцев, исходя из особенностей квалификации и навыков.

Участники госпрограммы, проходящие краткосрочное профессиональное обучение, обеспечиваются государственной поддержкой, включающей стипендию, материальную помощь на проезд, проживание и прохождение медицинского осмотра.

Надежда МАЦАРИНА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77