Социум

42500.enbek.kz – дополнительный сайт для получения выплаты запущен

Правда сайт временно не работает – перегружен

По поручению Администрации президента Министерством труда и социальной защиты населения РК совместно с ИТ-штабом при АП, в который входят ИТ-эксперты и ИТ-компании, при содействии Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана, создан сервис для подачи заявлений на выплаты из Государственного фонда социального страхования (далее – ГФСС) в связи с потерей доходов в период чрезвычайного положения (далее – ЧП), передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу МТСЗН РК.

Сервис создан на площадке электронной биржи труда Enbek.kz. Для подачи заявления на выплату из ГФСС в размере минимальной заработной платы – 42 500 тенге необходимо выполнить следующие шаги:

1)зайти на сайт https://42500.enbek.kz;
2) выбрать «Получение пособия 42 500»;
3) заполнить форму, указав свои ФИО, ИИН, IBAN заявителя или БИН работодателя, e-mail;
4) отправить форму;
5) система попросит указать номер телефона;
6) подтвердить номер телефона кодом, высланным SMS-сообщением;
7) заявка отправлена.

После обработки заявления и проверки данных в НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан« заявитель получает SMS-сообщение о принятом решении, информация передаётся в ГФСС для назначения и выплаты.

В МТЗН РК напоминают, социальная выплата из ГФСС в связи с потерей дохода в период ЧП назначается следующим категориям граждан:

– работники субъектов среднего, малого и микробизнеса;
– индивидуальные предприниматели;
– лица, занимающиеся частной практикой (нотариус, частный судебный исполнитель, адвокат, профессиональный медиатор);
– плательщики единого совокупного платежа;
– лица, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), за которых налоговыми агентами уплачены обязательные пенсионные взносы;
– работники субъектов крупного бизнеса в населенных пунктах, где введен карантин.

Общий срок рассмотрения заявок и назначения соцвыплаты составляет 3 рабочих дня.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77