Культура

426 млн тенге вложат в обновление историко-краеведческого музея в Костанае

На данный момент уже затрачено порядка 221 млн тенге.

Костанайский областной историко-краеведческий музей, основанный в 1915 году и являющийся одним из старейших в Казахстане, отмечает свое 110-летие и переживает масштабное обновление. Ремонт фасада и кровли уже завершен, сейчас идут работы по инженерным сетям и внутренним залам, а в ближайшее время планируется мультимедийная реэкспозиция для посетителей.

По информации управления культуры области, в 2023–2024 годах проведены научно-реставрационные работы по ремонту фасада и кровли здания на сумму 69,6 млн тенге.

В 2025 году работы продолжились внутри: проводится ремонт инженерных сетей и внутренних помещений — стен, пола, потолков. Стоимость этих работ составила 151,3 млн тенге. С весны этого года залы музея временно закрыты для посетителей, однако экспонаты сохраняются в фондах учреждения.

На 2025–2026 годы запланирован этап реэкспозиции музея — создание новой выставочной концепции с применением мультимедийных технологий. Стоимость проекта составляет 205,1 млн тенге. После завершения обновления посетителей ждут современные интерактивные залы, новая система освещения и мультимедийные инсталляции.

Также в ведомстве на запрос «НК» сообщили, что строительство новых объектов культуры в ближайшие годы не предусмотрено — акцент сделан на обновление уже существующих учреждений.

Екатерина БАЙНЯШЕВА, фото из архива «НК»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77