Правопорядок

426 пьяных водителей задержали костанайские полицейские с начала года

Дисциплинированность участников дорожного движения в регионе оставляет желать лучшего, нередко нарушителями ПДД становятся и пешеходы

В целом количество ДТП на дорогах области сократилось на 2,5% – с 81 до 79 случаев в сравнении с аналогичным периодом 2020 года. Также на 11% сократился детский травматизм на дорогах – с 18 до 16.

С 12 мая в Костанайской области проходит республиканское мероприятие «Внимание, дети!». Во второй день ОПМ сотрудники полиции совместно с отрядом юных инспекторов дорожного движения (ЮИД) школы №21 вышли на улицы Костаная, чтобы раздать памятки и провести краткие профилактические беседы с пешеходами и водителями.

Наставления юных инспекторов костанайцы воспринимали положительно, горожане с радостью принимали от подростков не только памятки, но и познавательные рисунки от учеников младших классов школ города.

Более чем за час отряд ЮИД и полицейские раздали свыше 100 памяток.

Ученик ОСШ №21 Никита Нигматуллин участвует в подобном мероприятии впервые.

– Подходя к пешеходам и водителям неуверенности я не испытывал. Не будет лишним в очередной раз рассказать окружающим о соблюдении элементарных правил дорожного движения, – сказал Никита.

К слову, с начала года в областном центре произошло четыре ДТП, в которых пострадали пять детей. Они получили травмы различной степени тяжести.

– Завтра мы планируем на тротуары у школ, возле оживленных перекрестков и пешеходных переходов наносить трафаретом надписи с текстом «Возьми ребенка за руку!», «Сними наушники, не отвлекайся». В данном мероприятии примет участие отдел дорожно-технической инспекции и представители отдела ЖКХ, – сообщила старший инспектор ОМПС УП г. Костанай Карина Базарбаева.

Всего с начала года в Костанайской области выявлено более 22 тыс. нарушений ПДД, 2 723 из которых совершили пешеходы. Скоростной режим водители превышали около 1 500 раз.

Асхат НУРТАЗИН
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77