Социум

445 переселенцев с юга готовится принять Костанайская область в этом году

Квота на Костанай, как уточняют в управлении координации занятости и соцпрограмм, пока не утверждена

В 2021 году новоселье в городах и районах нашего региона отметят на 107 человек меньше. Для сравнения, в прошлом году переехать в Костанайскую область по программе «Еңбек» захотели 552 жителя южных трудоизбыточных районов, из них 119 – в Костанай.

Переселенцы получают довольно неплохую поддержку. Это субсидии на переезд – 35 МРП (102 тыс. 095 тенге) на главу и каждого члена семьи. Также ежемесячно в течение года им возмещаются расходы на аренду жилья и оплату коммунальных услуг. Для переехавших в город – до 30 МРП (87 тыс. 510 тенге), в село – до 21 МРП (61 тыс. 257 тенге) в зависимости от количества человек в семье.

– Вместе с тем переселенцы имеют право получить от 525,1 тысяч до 1,1 миллиона тенге единовременно и использовать деньги на приобретение жилья. Основное условие для этого – предварительный договор купли-продажи, – рассказывает руководитель отдела миграции областного управления координации занятости и социальных программ Дамиля Акпанбетова. – Также помогаем в трудоустройстве, желающие могут пройти курсы переподготовки и обучения в рамках проекта «Бастау-Бизнес», а также получить грант на открытие собственного дела.

Субсидии выплачиваются только после того, как переселенец подписал социальный контракт. В документе прописано, что он должен трудоустроиться и прожить в регионе 5 лет. Не выполнишь условия – готовься вернуть выплаты в полном объеме.

Строить новую жизнь в суровых условиях остается большинство, но есть и те, кому здесь все же не «климатит». В прошлом году с местной погодой не смог подружиться один человек, еще 11 вернулись на малую родину по семейным обстоятельствам.

Елена НОВАК
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77