Правопорядок

46 лошадей украли у жителя Костанайской области

Скот успели перегнать в Акмолинскую область

4 октября в полицию обратился 34-летний житель Аркалыка и сообщил, что возле пастбища Кыпшак пропали 46 голов лошадей. Ущерб составил 23 млн тенге.

Мужчина рассказал, что в хозяйстве имеет три табуна лошадей. Для отслеживания местонахождения скота на одну из лошадей в каждом табуне был закреплен трекер «GPS». В середине сентября сигнал отсутствовал. Владелец продолжал поиски самостоятельно.

– Для раскрытия преступления в Управлении полиции были созданы две следственно-оперативные группы, – сообщили в пресс-службе ДП Костанайской области. – В результате кропотливой оперативной работы аркалыкские полицейские в течение двух дней установили двух подозреваемых в возрасте 46 и 47 лет, жителей Акмолинской области. Оперативники выяснили, что подозреваемые целенаправленно объезжали пастбища на территории области и в соседних регионах для того, чтобы похитить скот. Передвигались мужчины на автомашине и мотоцикле. Проехав 200 километров от поселка Терсакан, они увидели косяк лошадей и решили перегнать его в Акмолинскую область. По полевой дороге похищенный скот конокрады загнали в загон, где с вожака табуна сняли трекер. В Акмолинской области подозреваемые на следующий день успели продать скот местным жителям.

По данному факту ведется досудебное расследование по статье 188-1УК РК «Скотокрадство».

В Камыстинском районе полицейские также в кратчайшие сроки нашли и вернули пропавшую лошадь англо-карачаевской породы. Сельчанин обратился за помощью к местному участковому Бауржану Нурманову. В ходе поисковых мероприятий полицейский нашел и вернул скот жителю села.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77