Новости Экономика

50 дополнительных грантов на развитие бизнеса получат костанайцы до конца года

На эти цели из бюджета выделено 29 миллионов тенге

Они предназначены только для тех, кто прошел обучение на курсах «Бастау Бизнес». Это второе направление государственной программы продуктивной занятости и массового предпринимательства, рассчитанной на 2017-2021 годы.

– На курсах «Бастау Бизнес» в этом году мы уже обучили 246 человек. Однако у нас были еще желающие, поэтому мы запросили дополнительное финансирование и с 23 августа 50 человек приступили к обучению. Кроме того, в сентябре-октябре будет сформирована еще одна группа из 50 человек, которая также пройдет обучающий курс. То есть, дополнительно до конца года будет обучено еще 100 человек, – пояснила руководитель отдела занятости и социальных программ акимата г. Костаная Акбопе Манатова.

Для выпускников курсов «Бастау Бизнес» выделено дополнительное финансирование в размере 29 млн тенге на предоставление грантов. Эту сумму между собой поделят 50 костанайцев. Безвозмездные субсидии от государства на открытие собственного дела выдаются тем, кто предложит продуманный бизнес-план и сможет защитить его перед комиссией. Победитель получит грант в размере 200 МРП (583 400 тенге).

В текущем году гранты на открытие своего дела получили 25 костанайцев. На эти цели выпускникам курсов начинающих предпринимателей было выплачено 14,6 млн тенге.

Валентина МЕЛЕХОВА
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77