Новости Социум

50 лошадей в Костанайской области оборудуют GPS-системой

Это позволит следить за животными в реальном времени и предотвратить кражу скота

Это один из проектов, который реализован в Костанайской области в рамках цифровизации сельского хозяйства.

Впервые в прошлом году в регионе чипированы 2265 голов лошадей. Это новый для нас вид идентификации сельскохозяйственных животных, преимущества которого заключается в том, что процедура вживления аппарата нетрудоемкая, а сам чип настолько надежен, что способен слаженно работать вплоть до убоя животного.

– Кроме того, в 2018 году управлением ветеринарии осуществлен в пилотном режиме проект по оборудованию лошадей системой GPS-навигация для отслеживания местонахождения животных. В четырех регионах области на 22 лошадях установлены системы спутниковой навигации, с помощью которых обеспечивается контроль над движением свыше 1000 голов лошадей, – рассказал руководитель областного управления ветеринарии Берикжан Кайыпбай.

Эта работа будет продолжена и в текущем году. Запланирована установка GPS-системы на50лошадях, что даст возможность отслеживания дополнительно около 3000 голов сельхозживотных.

Эти технологии позволяют коневодам наблюдать за своим скотом в режиме реального времени. По мнению экспертов, это предотвратит кражу или утрею сельхозживотных. Ну а если подобное все же случится, гаджеты ускорят и облегчат поиски.

Валентина МЕЛЕХОВА

Фото из Интернета


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77