На августовском совещании руководитель отдела образования Гульсим Уразбаева уделила особое внимание роли учителя как главного фактора в повышении качества образования. Она подчеркнула, что именно от педагогов зависит успех внедряемых мер и технологий.
В Костанае сегодня трудятся 4279 педагогов, из них 3027 — в школах, 1055 — в ясли-садах, 197 — в организациях дополнительного образования.
— Ведь какие бы меры ни принимались и какие бы технологии ни внедрялись, именно учитель — главный творец и наставник, от которого зависит результат, — отметила Гульсим Уразбаева.
В этом году аттестация педагогов впервые прошла в автоматизированном формате через платформу «Ұстаз», что позволило централизованно собирать и обрабатывать данные. По новому формату аттестовано 630 педагогов. В целом доля педагогов с категориями педагогического мастерства достигла 78%, что на 5% выше областного показателя (72,8%).
Особого внимания заслуживает высокий уровень квалификации костанайских учителей.
— Из 105 педагогов Костанайской области, обладающих высшей квалификационной категорией «мастер», 50% (или 53 человека) являются педагогами государственных организаций образования Костаная. Доля «исследователей», представляющих городские организации, составляет 35% от общего числа исследователей области, — сообщила Уразбаева.
Педагогическое сообщество Костаная активно участвует в профессиональных конкурсах и проектах. За текущий год они завоевали 72 награды на областном уровне и 14 — на республиканском.
Для повышения профессионального уровня в системе образования города реализуются инновационные проекты и международные инициативы. На базе 12 школ работают профессиональные ассоциации учителей в рамках проекта «Ведущие школы». 17 городских школ шефствуют над 24 сельскими, делясь опытом и методиками.
Развивается участие в международных проектах:
— движение школ-клубов ЮНЕСКО — школа имени Абая, школа-гимназия №3, школа №22 и гимназия имени Мауленова;
— проект виртуального обмена «Global Scholars» — школы №19 и №2;
— пилотный проект «Астана хаб» по внедрению основ программирования и искусственного интеллекта в учебный процесс — школы №7 и №8.
Как результат, за 2024–2025 учебный год педагогами города создано свыше 200 учебно-методических пособий, в том числе с применением искусственного интеллекта.
— Одним из ключевых моментов в развитии системы образования стала профилизация школ. Это означает, что каждая школа выбрала свое уникальное направление, что позволяет создавать целостную модель работы, внедряя проекты, в том числе с применением искусственного интеллекта, — подчеркнула Гульсим Уразбаева.
Качество учебного процесса — это не только итоги экзаменов и трудоустройства, но и достижения. На счету интеллектуалов в этом году:
— на уровне области — 434 призовых места,
— на республиканском — 34,
— на международном — 6.
По итогам республиканского конкурса научных проектов и предметных олимпиад команда Костаная признана «Лучшей олимпийской командой 2025 года», а звания «Лучшая олимпийская школа — 2025» удостоены сразу три школы города: гимназия имени Мауленова, гимназия имени Горького и Физико-математический лицей.
Полина ЦИММЕР
Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77
