Экономика

50% стоимости семян иностранных производителей просубсидирует государство

Это одно из новшеств, которое позволит аграриям покупать высокоурожайные семена из стран дальнего и ближнего зарубежья

Об этом сегодня, 14 апреля, рассказал руководитель управления сельского хозяйства Жансултан Таукенов во время видеоконсультации для бизнес сообщества, которую провел на площадке проектного офиса «Qоstаnаi – Adaldyq Аlаny».

Таукенов рассказал о господдержке сельхозтоваропроизводителей и субъектов аграрно-промышленного комплекса.

В текущем году на развитие АПК Костанайской области выделено 34,2 млрд тенге, что больше предыдущего года на 900 млн тенге.

В 2020-ом увеличены нормы субсидирования оригинальных и элитных семян до 70% стоимости, что позволит увеличить приобретение семян семеноводческими хозяйствами.

– На кредитование посевных работ через АО «Аграрная кредитная корпорация» выделено 23,9 млрд тенге. Товаропроизводителями уже поданы заявки на сумму 20,9 млрд тенге, из них одобрено и профинансировано на 17,3 млрд тенге, что на 12 млрд больше, чем в прошлом году, – добавил Таукенов.

Обо всех фактах нарушения прав предпринимателей при получении субсидий можно сообщить в проектный офис «Protecting Business and Investments» – 54-46-24, либо в Call – центр Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции – 1424.

Алия ИСМУРАТОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77