Социум

525 трудовых мигрантов получили разрешение на работу в Костанае

Руководитель отдела занятости Акбопе Манатова напомнила, как легально можно начать трудовую деятельность в нашей стране

Разрешение на работу выдается гражданам Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, Молдовы и Грузии. Для получения этой госуслуги нужно обратиться в ЦОН с пакетом документов, там сотрудники оформляют электронную заявку и направляют в местный исполнительный орган для принятия решения.

– Срок оказания госуслуги – два рабочих дня, не считая дня приема заявления. Местные исполнительные органы согласовывают решение с миграционной службой. Если оттуда приходит отказ, то мигранту разрешение не выдается, если ответ положительный, то начинается проверка документов, – отметила Акбопе Манатова.

Разрешение для осуществления трудовой деятельности выдается на срок, который был указан в заявлении, и может составлять один, два или три месяца. Максимальный срок – не более 12 месяцев.

Данную услугу начали оказывать с 16 мая этого года. По состоянию на 1 октября, в ЦОН поступило 827 заявлений на выдачу или продление разрешения на работу. Из них 535 заявлений, или 64,7% от общего числа, одобрили. Отказано по 292 заявлениям, или 35,7%.

– Из них 56 отказов приходится на миграционную службу – 236, или 80,8%, – на местные исполнительные органы, – продолжила Манатова. – Все 236 отказов связаны с некачественной работой сотрудников ЦОНов: был принят неполный пакет документов, неверно заполнена заявка и т.д.

Трудовым мигрантам советуют продлевать разрешение на работу заранее и не ждать крайнего срока. Отметим, что россияне в этот список не входят. Граждане ЕАЭС (Россия, Кыргызстан, Беларусь, Армения) осуществляют трудовую деятельность на территории Республики Казахстан без получения разрешения на основании трудового договора.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77