Социум

55 двухэтажных домов акимат Костаная намерен построить в Кунае

Всего же в новом районе города имеется 1967 участков под ИЖС

Вопрос очередности на землю вновь подняли на аппаратном совещании.

– Число ожидающих участки достигло 33 120 человек. В учреждение поступают заявления с вопросом о сроках предоставления земли, соблюдения очередности и т.д. Для удовлетворения потребности необходимо 2000 гектаров. В настоящее время свободная площадь в указанном размере на территории города Костаная отсутствует, – сообщил руководитель отдела земельных отношений Марат Темирбаев.

На территории мкрн “Кунай” планируется предоставить 1967 земельных участков под ИЖС, но по программе «Нурлы жер», то есть с построенными готовыми индивидуальными жилыми домами через механизм кредитования «Отбасы банка».

– Практически все очередники, обращающиеся в учреждение, выражают несогласие с предоставлением участка с готовым домом. Люди говорят, что у них нет денег для внесения первоначального взноса, – дополнил специалист.

Но с такими заявлениями аким Костаная Марат Жундубаев не согласился.

– Как они построят дом, если нет средств на первоначальный взнос? Мы переживаем по поводу того, что район превратится в фавелы, люди начнут перепродавать землю и т.д. Сейчас известно, что 55 домов мы построим сами. Единственная проблема, что сегодня государством через «Отбасы банк» введен лимит стоимости квадратного метра жилья – 170 тысяч тенге. Выходит, что дом будет обходиться нам в 30-31 млн тенге, для людей его цена ниже – 18 млн тенге. Разница 12 млн ложится на областной бюджет. Софинансирование будет, но это большая сумма. В Комитете по строительству сейчас рассматривается вопрос о лимите до 250-270 тысяч тенге, такой вариант будет, конечно, лучше, – отметил Жундубаев.

Полина ШКАРУБО, фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77