ЖКХ

6,2 млн тенге вернут жителям Костанайской области за отопление

Департамент по регулированию естественных монополий по Костанайской области сообщил о завершении перерасчета стоимости услуг теплоснабжения для потребителей не имеющих приборов учета

Возврат зачислится на лицевой счет потребителей в новом отопительном периоде (2022-2023 годов) либо за календарный год, то есть до конца 2022-го.

– По результатам проведенного анализа материалов субъектов для проведения перерасчета с учетом температуры наружного воздуха установлено, что возврат за отопительный период 2021 – 2022 года необходимо произвести 14 субъектам естественных монополий на общую сумму 6 244,04 тыс. тенге (без НДС), – отметили в ДКРЕМ.

ГКП «КТЭК» не входит в число тех, кто должен вернуть средства потребителям. Почти во всех домах Костаная установлены счетчики ОПУТ по ним горожане платят за фактическое потребление, не больше и не меньше. Однако некоторые горожане отметили, что на их счета все-таки упали деньги.

– В зимний период у некоторых горожан приборы учета тепловой энергии направляются на очередную поверку, при этом в период его отсутствия потребители оплачивают за тепло по утвержденной акиматом области норме. После поверки тепловых счетчиков передача данных возобновляется. Отсюда корректировки, – пояснили в ведомстве.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77