Социум

60 деревьев высадили на аллее Дружбы в Костанае

В мероприятии приняли участие 18 этнокультурных объединений

Предполагалась высадка 18 деревьев от каждого этнокультурного центра. Но на деле деревьев, как и участников сегодняшнего мероприятия, оказалось гораздо больше.

На набережной по улице Гашека собралось большое количество людей. В посадке деревьев на аллее Дружбы участвовали представители этнокультурных объединений, активисты Ассамблеи народов Казахстана, депутаты и просто желающие поддержать данную инициативу.

– Впечатления от таких мероприятий всегда только самые положительные. Мы рады собраться все вместе и заниматься благим делом. Когда посаженные нами деревья зацветут, они будут радовать горожан и олицетворять наше единство. Речь идет не только о дружбе народов, но и о взаимоотношениях разных поколений. Здесь собрались  как говорится, от мала до велика, -поделилась впечатлениями председатель общественного объединения Корейского этнокультурного центра Ульяна Ким.

Народу действительно было настолько много, что саженцев на всех не хватало. Но без работы никто не остался. Каждый участник вносил посильный вклад.

Во время посадки деревьев играла музыка, то и дело доносился смех со всех сторон. Настрой у костанайцев был действительно весенний и позитивный.

– Дети берут пример со взрослых. Нам в радость смотреть, как старшее поколение с большим энтузиазмом принимает участие в сегодняшней высадке саженцев. Мы получили большой заряд позитива, – с гордостью рассказывает представитель Азербайджанского этнокультурного объединения Зака Закиев.

Поддержать инициативу активистов пришли представители городского маслихата. Депутаты внесли свой вклад в экологическое мероприятие.

– Я считаю, что к такому прекрасному празднику, как День единства народов Казахстана, должны быть приурочены подобные мероприятия. Мы продолжаем хорошие традиции, которые были зарождены еще в Советском союзе. Каждый депутат должен посадить минимум 10 деревьев и тогда в нашем городе вырастет целая роща. Обязанность каждого госслужащего – вносить вклад в развитие своего города и лично участвовать в таких мероприятиях, – сделал вывод председатель комиссии по вопросам социальной сферы Махаббат Жутаев .

После того, как все деревья были высажены, организаторы мероприятия поздравили присутствующих с праздником и поблагодарили за активное участие и вклад в развитие города.

Сергей ЗАИКА
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77