Правопорядок

60 камер «Сергек» установят в Костанае

Помимо этого в апреле этого года полицейские планируют внедрять в областном центре программу «Қорғау»

Об этом стало известно во время отчетной встречи начальника департамента полиции с населением. Ерлан Омарбеков рассказал о преимуществах данной программы и отметил, что на сегодняшний день «Қорғау» уже используется в шести городах республики.

– Она позволяет выявлять автомобили с подложными номерами, без страховки, находящиеся в розыске либо нарушающие ПДД и не оплачивающие штрафы. Такая система, анализируя данные уличных камер, сама отправит сообщение на планшет ближайшего полицейского о том, что рядом находится такой водитель. Таким образом, мы сможем моментально отреагировать на грубое нарушение, – пояснил начальник департамента полиции Костанайской области Ерлан Омарбеков.

Также, продолжил спикер, в этом году в Костанае планируется установить 60 автоматических программных комплексов «Сергек», наделённых функцией распознавания и поиска транспортных средств по госномеру и имеющих широкий спектр фиксации нарушений ПДД.

– Особую опасность представляют водители, умышленно нарушающие правила: 23 тысячи из них нарушили ПДД от 6 до 85 раз, – подчеркнул Омарбеков. – Для нашего региона это более чем актуально. В ушедшем году выявлено более 8,5 тысяч неустановленных автомашин с иностранным учетом, совершивших нарушения ПДД на 65 млн тенге. Из них установлены более 2 тысяч водителей, в отношении которых вынесено 5,5 тысяч предписаний на 78 млн тенге. Так, в городе Рудном задержан водитель автомашины с российским учетом, которым за три весенних месяца прошлого года совершено 85 нарушений ПДД на сумму 2 млн 236 тыс. тенге. И такие факты имели место и в областном центре.

Сергей ЗАИКА, фото пресс-службы ДП


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77