Спорт

60 команд из Костаная и Рудного приняли участие в школьной баскетбольной лиге

В соревновании приняли участие свыше пятисот юных спортсменов

Школьная лига (ШБЛ) #ловисвойшанс стартовала в конце января. Одними из организаторов турнира являются костанайские баскетбольные деятели Марат Даутов и Валерий Галимзянов.

Для спортивной жизни Костанайской области это большое событие, так так последний раз подобный турнир проводился аж в первой половине 2000-х годов. Организаторы соревнования смотрят на баскетбольную лигу с большим оптимизмом, планируя в будущем расширить географию участников чемпионата.

К слову, в лиге текущего сезона выступало около шестидесяти команд из Костаная и Рудного. Сначала проходили внутригородские соревнования, затем прошли суперфиналы, где сошлись лучшие школьные команды из областного центра и города горняков.

– Игры проводились в два этапа – сначала в Рудном, затем в Костанае. По итогу двух матчей выявлялся победитель. Хочу сказать, что проект школьной лиги был пилотным. В следующем году мы планируем начать турнир в более ранние сроки – со второй половины октября до середины апреля 2023 года. Главный принцип ШБЛ – это регулярность и внутренняя конкуренция, – рассказал Марат Даутов.

Специалист отметил, что уровень школьников за три месяца заметно вырос, и в этом есть огромная заслуга учителей физкультуры.

Дети, по наблюдениям экспертов, демонстрировали хорошую технику и командную слаженность.

– Хотелось бы выразить огромную благодарность отделам образования акиматов Костаная и Рудного, которые оказали огромную поддержку в организации школьной баскетбольной лиги. Отдельное спасибо нашим спонсорам, закупившим для участников турнира памятные подарки, призы и награды. Отмечу, что к лиге заметно возрос интерес со стороны учебных заведений, в следующем году к нам планируют присоединиться еще несколько школ из Костаная и Рудного, – подытожил Марат Даутов.

Список победителей суперфиналов школьной баскетбольной лиги выглядит следующим образом:

Девочки 4-6 классы, победитель – ОШ №4 г. Костанай. MVP Комар Алёна.

Мальчики 4-6 классы, победитель – школа-лицей №1 г. Костанай. MVP Пономарев Павел.

Мальчики 7-8 классы, победитель – гимназия №5 г. Рудный. MVP Ибраев Алмас.

Юноши 9-11 классы, победитель – ОШ №5 г. Костанай. MVP Жуков Максим.

Девочки 9-11 классы, победитель – ОШ №29 г. Костанай. MVP Ануарбикова Аружан.

(MVP – Most Valuable Player – самый ценный игрок команды – прим. ред.)

Асхат НУРТАЗИН,
Фото предоставлено ШБЛ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77