Правопорядок

62 светодиодных пешеходных перехода установили в Костанайской области

Об этом сообщил сотрудник административной полиции ДП Костанайской области Серик Кадирбаев

В полиции отметили, что внедряемые новшества в сфере безопасности дорожного движения позволили в этом году добиться снижения фактов наездов на пешеходов на 20%. С начала года в области зарегистрировано 95 таких фактов.

По вине пешеходов зарегистрировано 15 ДТП, в которых погибло 5 пешеходов и ранено 10 человек.

– Полиция продолжает профилактическую работу с участниками дорожного движения. В областном центре патрульная машина с помощью громкоговорящего устройства предупреждает жителей о необходимости соблюдения правил дорожного движения, – отметил капитан полиции.

К примеру, положительно повлияло на состояние дорожной безопасности установка в городе Лисаковск на пересечении улиц Мәңгілік Ел-Мира (с круговым движением) инновационного освещения пешеходного перехода. Это обеспечивает безопасный переход пешеходов на данном участке. Здесь не было зафиксировано ни одного факта наезда на пешеходов. В этом году такое освещение было установлено еще на двух пешеходных переходах. Таким образом, с помощью новшества на восьми участках городских дорог регулируется дорожное движение.

В Мендыкаринском районе в этом году установлено два пешеходных перехода, оснащенных светомодулями, в том числе на участке дороги, где был совершен наезд на пешехода. Здесь планируется установка еще одного такого пешеходного перехода.

– Для обеспечения безопасности дорожного движения и улучшения дорожной инфраструктуры в местные исполнительные органы направлено 227 предложений по совершенствованию организации дорожного движения, – отметил Серик Кадирбаев.

В этом году один регулируемый пешеходный переход был оснащен кнопкой вызова по улице Бородина в районе средней школы № 5.

Также начаты работы по оборудованию кнопкой вызова светофорных объектов на пересечении улиц Карбышева и Полевой и Абая-Наримановская.

В Департаменте полиции еще раз призвали участников дорожного движения соблюдать ПДД.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77