Здравоохранение Коронавирус

629 костанайцев с “красным” статусом выявили с помощью Ashyq в Костанайской области

Еще 454 человека пытались попасть в различные предприятия с “желтым” статусом

Об этом сообщил директор Палаты предпринимателей Костанайской области Мурат Абенов.

– Мы призываем бизнес ответственно подходить к выявлению нарушителей и своевременно сообщать о них в органы санэпиднадзора. Только так мы можем обезопасить остальных жителей области от рисков заражения COVID-19. Благодаря Ashyq в общественные места Костанайской области уже не смогли попасть более 1 000 костанайцев с «красным» и «желтым» статусами. Это говорит об эффективности проекта. Также мы обращаем внимание бизнеса на необходимость вакцинации на предприятиях, так как на сегодняшний день это единственный реальный шанс остановить пандемию, – пояснил директор Палаты предпринимателей Костанайской области Мурат Абенов.

В свою очередь в пресс-службе департамента санитарно-эпидемиологического контроля сообщили, что 19 человек с “красным” и “желтым” статусами привлечены к административной ответственности.

– По окончанию карантина люди приглашаются в управление для рассмотрения административного дела. Здесь выясняются все обстоятельства для подтверждения фактов нарушения ими самоизоляции, – отмечают в ведомстве. – Для того, чтобы привлечь их к ответственности нужны конкретные доказательства и факты, был ли в той или иной организации человек и действительно ли он нарушил карантин.

Напомним, «красный» статус означает, что у пользователя положительный ПЦР-тест, вход для него запрещен на все объекты бизнеса. «Желтый» статус запрещает вход в общественные заведения, он означает, что пользователь был в контакте с больным COVID-19 и может заходить только в аптеки и продуктовые магазины. «Зеленый» статус не предполагает ограничений для передвижения, он означает, что пользователь вакцинирован либо имеет отрицательный ПЦР-тест на коронавирус. «Синий» же означает, что ограничений для входа также нет, исключение составляют организации, где обязательно наличие ПЦР-теста.

Фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77