ЖКХ

68 домов создали ОСИ в Костанае в 2021 году

К лету этот список должны пополнить еще 1000 костанайских многоэтажек

Напомним, согласно новому Закону “О жилищных отношениях”, с 1 июля 2022 года КСК И ПКСК перестают работать. На смену им приходят два альтернативных вида управления домами: объединение собственников имущества (ОСИ) и простое товарищество (ПТ). Так жильцы смогут самостоятельно управлять объектами общего имущества.

– На сегодняшний день в Костанае работают 68 ОСИ. Около трети объединений в городе успешно функционируют более года. Например, по ул. Хакимжановой, 56, Алтынсарина, 5, пр. Абая, 162, мкр-н Юбилейный, 19, и т. д. Нескольким ОСИ уже удалось провести полную замену инженерных сетей. Некоторые собственники накопили достаточно средств для ремонта крыши дома. Например, ОСИ «Достык-56» и «Наурыз-7». Но самое главное – все эти работы были проведены без повышения тарифа. Председатели продлевали свои полномочия на основе высокой результативности. Были и те, кто брали соседние дома под свое управление по доверенности жителей. Можно утверждать, что за год объединения собственников провели работы, которые не смогли провести ПКСК за 10 лет, – отмечает специалист жилищных отношений Сайлау Асылбаев.

Для того, чтобы облегчить переход дома на ОСИ, в Казахстане создали цифровую платформу для самостоятельного управления жилищно-коммунальным хозяйством. Как начать управлять своим домом самостоятельно, можно узнать, пройдя по ссылке.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77