В ритме города

Жительница Костаная увлекается вязанием, несмотря на инвалидность по зрению

В Международный день слепых “НК” продолжает рассказывать о костанайцах, для которых проблемы со зрением не стали преградой для интересных хобби

69-летняя Лидия Остроух  одним глазом не видит вообще, а вторым различает лишь силуэты. Но ухудшение зрения нисколько не ослабило страсть к любимому занятию, а наоборот – усилило.

Лидия Тяновна увлеклась вязанием еще со школьной скамьи. Читала интересные журналы, «обвязывая» себя по последней моде, экспериментируя с узорами и цветами. Вязала спицами и крючком себе и подружкам стильные кофточки и шапочки.

Зрение у Лидии Тяновны никогда не было 100-процентным, но со временем оно становилось все хуже и хуже. В итоге детская близорукость прогрессировала, и сейчас наша героиня инвалид по зрению второй группы. Уже не было возможности искать в журналах необычные узоры и орнаменты, но вязать хотелось!

Так наша героиня начала вязать, считая петли.

– Если я начала вязать, то должна дойти до какой-то степени, чтобы не запутаться и не испортить свою работу. Запоминаю это место, а потом продолжаю дальше, – поделилась системой вязания Лидия Остроух.
Сейчас женщина вяжет для себя и своих знакомых следки, носочки и прихватки. Если кто-то просит – вязальщица с радостью выручает и берется за работу. Помогает утепляться родным и близким.

Летом некогда вязать – у Лидии Тяновны дача. В основном женщина уделяет внимание своему хобби зимой и осенью, когда слушает телевизор.

Более 10 лет наша героиня проработала в профсоюзной библиотеке ДК «Железнодорожников» и «Профсоюзов». Очень любила читать книги, газеты и журналы. Если тогда помогали очки, то сейчас уже и они не спасают. Аудиокниги не доставляют того удовольствия, какое было от бумажных, поэтому для нашей героини отдушина – вязание.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77