Социум

70 костанайцам будут возвращать половину от стоимости аренды жилья

Такие выплаты предусмотрены государственной программой по субсидированию арендных платежей

Проект по субсидированию проводится совместно с АО «Отбасы банк» на территории всего Казахстана.

Напомним, программа охватывает только социально уязвимые слои населения, к которым относятся инвалиды 1 и 2 групп, семьи с детьми-инвалидами, дети-сироты и граждане до 29 лет, оставшиеся без попечения родителей в несовершеннолетнем возрасте, многодетные и малообеспеченные семьи, доход которых не превышает прожиточного минимума (37 389 тенге), а также граждане, нуждающиеся в жилье и состоящие на учете в Единой республиканской базе очередников.

– Прием заявок стартовал еще в конце апреля. За это время заявки подали 290 жителей Костанайской области. 70 костанайцев прошли все процедуры проверки и смогут получить выплаты уже в июне, – проинформировал заместитель директора КФ АО «Отбасы банк» Адилет Жулаев.

Чтобы поучаствовать в программе, нужно подать электронную заявку через сайт www.otbasybank.kz. Для этого нужно зарегистрироваться через ЭЦП и ждать,пока банк одобрит заявку.

После одобрения заявки договор с арендодателем заключается электронно также через ЭЦП. Половина стоимости аренды снимается со счета, открытого в «Отбасы банке», а половину стоимости погашает сам банк.

По всем вопросам обращайтесь в филиалы «Отбасы банка».

Екатерина БАЙНЯШЕВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77