Социум

70 мешков мусора собрали на берегу Тобола волонтеры ОФ «Жанашыр бол» и журналисты «НК»

Это в два раза меньше, чем во время первой акции в августе прошлого года

В череде масштабных субботников, которые проводятся в эти дни по всему Костанаю, инициатива Общественного фонда «Жанашыр бол» получила продолжение. Напомним, прошлым летом волонтеры, сотрудники медиа-холдинга «Костанай.Медиа», студенты и пенсионеры очистили территорию дикого пляжа в районе КСК: убрали следы присутствия горожан, которые не имеют представления о цивилизованном отдыхе на природе, и ликвидировали крупную несанкционированную свалку. Итогом акции стали 150 мешков с бытовым, строительным мусором и, конечно, пластиком.

В этот раз действовали более узким кругом: «Жанашыр бол» и «Наш Костанай». Но, несмотря на прошлогоднюю «генеральную уборку», работы хватило каждому. В мешки отправлялись разнокалиберные бутылки, пакеты, салфетки, подгузники и даже шприцы. Среди необычных экземпляров – сожженный букварь (!), крышка от самовара, ножи.

– Я обожаю отдыхать на природе, и многие люди, по всей видимости, тоже. Но почему им не противно возвращаться в те же места, где они накануне оставили мешки с мусором и все усеяли пакетами и бутылками? Причем не стыдятся свинячить и вполне приличные люди, которые приезжают отдыхать семьями на машинах. Наверное, они думают, что кто-то должен за ними убирать. Удивительные, конечно, – говорит корреспондент газеты «Наш Костанай» Татьяна Назарук.

На этот раз участники акции собрали 70 мешков с мусором. Это в два раза меньше, чем в августе, но тоже цифра внушительная, говорящая о том, что горожане не ценят чистоту и не желают развивать в себе культуру отдыха… Мешки погрузили в ЗиЛ, предоставленный одной из подрядных организаций Костаная – ТОО «Абырой Gold». К слову, забирать мусор приехал тот же водитель, что и в прошлом году, – тоже, считайте, полноправный участник акции.

– Благодарим руководителя «Абырой Gold» за то, что откликнулся на нашу просьбу, – говорит руководитель ОФ «Жанашыр бол» Сабина Распекова. – Важно то, что мы хотя бы немного, но сделали город чище и, что важно, продолжим вносить вклад в улучшение экологии. Летом снова выйдем сюда на субботник – для этого привлечем уже намного больше добровольцев, людей, которым не все равно.

Елена НОВАК
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77