Образование

70 студентов-пенсионеров сели за парты Костанайского регионального университета

Свои дипломы учащиеся получат уже в конце апреля

Ранее корреспонденты «НК» уже писали о том, что в Костанайской области начнет действовать уникальный проект – «Серебряный университет». Он подразумевает обучение пенсионеров по 18 направлениям, они включают в себя развитие разных навыков от IT-технологий до языковых курсов.

 

– Наш социальный проект направлен на активизацию людей пенсионного возраста. Сегодня к учебе приступят порядка 70 слушателей, занятия будут длиться по 2-4 часа в неделю. В зависимости от направления группы расположим в разных корпусах, постараемся, чтобы пенсионерам было недалеко добираться до учебы, – сообщил координатор проекта Азамат Жикеев. – Наиболее актуальным направлением стали IT-технологии. Здесь станут обучаться порядка 40% зачисленных. Конечно, заядлыми программистами отсюда они не выйдут, но вот основы компьютерной грамотности и пользование телефоном освоят.

Самому молодому студенту-пенсионеру – 47 лет, а возрастному ученику – 70 лет. Среди обучающихся большинство женщины, которым не сидится дома. Несмотря на возраст, они хотят быть на одной волне с молодежью и приносить пользу обществу.

– Про проект я узнала в социальных сетях, изучила все направления. Хочется посетить все курсы, но сначала пойду повышать компьютерную грамотность, потом углублюсь в педагогику, хотя у меня есть педагогическое образование, а дальше пойду на курсы написания мемуаров, – рассказала «НК» Римма Гайсенова, проработавшая 13 лет в должности руководителя управления культуры.

Направление IT-технологий выбрала еще одна собеседница «НК» Назархан Кожаметова, женщина планирует обучиться и стать фрилансером.

– Мне 61 год, на пенсии я уже 2,5 года. За всю жизнь я поменяла много работ, моя основная профессия “Электрик-связист”, работала пару месяцев. Еще была библиотекарем, соцработником, кухрабочей, последнее место работы – клуб «Дионис». Там трудилась в должности гардеробщицы, мне нравилось. Из-за бессонницы люблю ночные смены и общение с людьми. В общем, никакой работы не боюсь. Но сейчас трудоустроиться тяжело, никто не берет, поэтому решила научиться пользоваться компьютером на хорошем уровне, может смогу найти заработок в онлайне, – поделилась студентка Назархан Кожахметова.

Подробную информацию о курсах можете узнать по телефонам: 8-(714-2) 39-06-30, 51-11-20, 8-775-269-96-44 (WattsApp).

Полина ШКАРУБО
Фото Абиля ДОЩАНОВА

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77