Образование

712 костанайских выпускников приняли участие в платном ЕНТ

Результаты этого тестирования позволят одиннадцатиклассникам поступить в вузы на платной основе, поучаствовать в конкурсе на гранты по его итогам нельзя

Для костанайцев ЕНТ проводилось на базе КРУ с соблюдением строгих санитарных мер. Всего выпускников школ Костаная – 1149, из них участвовали в тестировании 712 человек. Стоимость ЕНТ составила 2 242 тенге.

– Тестирование провели с 20 по 24 января по формату прошлого года. Предлагается 120 вопросов по пяти предметам, из них три обязательных (история Казахстана, математическая грамотность, грамотность чтения) и два профильных в зависимости от тех специальностей в вузах, на которые планирует поступать абитуриент. Максимальное количество баллов – 140. Время сдачи ЕНТ – четыре часа, – сообщили в управлении образования.

Перед тем, как войти в аудиторию, школьникам измеряют температуру. Внутри здания установлены санитайзеры, дезинфицирующий тоннель, обязательно соблюдение масочного режима.

Следующая возможность проверить свои знания школьникам выпадет весной – с 26 по 31 марта, летом – с 20 июня по 5 июля и с 17 по 20 августа. От результатов июньского ЕНТ будет зависеть возможность обучения на бесплатной основе.

Полина ШКАРУБО
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77