Правопорядок

76-летняя пенсионерка лишилась дома и 10 млн тенге из-за мошенников в Костанае

Полицейские еще раз напоминают костанайцам о бдительности

76-летняя жительница Костаная лишилась 23 млн тенге из-за интернет-мошенников. Пенсионерке позвонили с неизвестного номера и представились сотрудниками полиции. Неизвестный сказал, что у неё на счету имеются деньги и мошенники хотят оформить на нее ипотеку.

-Они спросили, оформляла ли я ипотеку, а я впервые об этом слышу. Зачем мне ипотека, когда есть собственный дом. Незнакомец сказал, чтобы я проследовала в банк. Так я и сделала, поверив на слово. Еще и позвонил мужчина, который представился сотрудником полиции, сообщил что со мной свяжется человек по имени Артур. Через время позвонил этот парень и сказал, что работает в финансовой полиции. Затем он сказал, что будет сотрудничать со мной по поводу моего депозита и будет говорить, что мне делать дальше, чтобы мошенники не сняли с моего депозита деньги, – рассказала пострадавшая женщина.

Жертва мошенников поэтапно следовала всем инструкциям, злоумышленники диктовали ей что делать и что говорить. Ей нужно было снять со своего счета денежные средства в размере 10 млн тенге. На руки женщине выдали 6 млн тенге.

– Получив деньги, она позвонила лжесотруднику и сообщила о том, что деньги у неё. Затем он продиктовал ей адрес, куда она должна поехать, чтобы перевести деньги, что она и сделала. На следующий день пострадавшей снова позвонил этот же незнакомец и сказал, чтобы она снова проследовала в отделение банка и сняла оставшуюся сумму денег и перевела им через терминал, – рассказали в криминальной полиции.

Получив 10 миллионов тенге, мошенники на этом не остановились, придумали новую схему. Они сказали, что её дом выставлен на продажу мошенниками. Чтобы не остаться без жилья, ей якобы необходимо в кратчайшие сроки самостоятельно продать свой дом без какого-либо торга. Сразу же нашелся первый потенциальный покупатель, которому она продала свой частный дом площадью 85 квадратных метров за 13 миллионов тенге. Деньги с крупной продажи она также перевела на счет мошенников. Когда пенсионерка поняла, что ее обманули, она обратилась в полицию.

Как отмечают в пресс-службе ДП Костанайской области, что на сегодняшний день по Костанайской области зарегистрировано 574 интернет-мошенничеств.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77