Новости Проиcшествия

77 автомобилей сгорели в этом году в Костанайской области

Это почти на треть меньше, чем годом ранее, но все же каждому автовладельцу стоит помнить о том, что при понижении температуры возрастает риск возгорания машин

Анализ показывает, что наиболее частой причиной возникновения пожаров является короткое замыкание при неисправности электрооборудования. Это происходит в результате нарушений изоляции электропроводки и из-за неисправности электрооборудования.

– Пожары в автомобилях быстротечны и представляют большую опасность для водителей и пассажиров. Электрооборудование и синтетическая обшивка салона при возгорании выделяют большое количество токсичных газов, что может привести к отравлению и гибели людей, находящихся в салоне автомобиля. Наличие огнетушителя в салоне является неотъемлемой частью комплектации автомобиля. Он должен быть надежным и исправным, – отметил заместитель начальника ДЧС Костанайской области Азамат Оримбаев. – Одно из требований безопасной эксплуатации автомобилей – своевременное обслуживание и соблюдение технических требований. Причинами пожаров в автомобилях зачастую становятся банальный недостаток знаний пожарной опасности отдельных узлов, агрегатов, применяемых горюче-смазочных материалов, невыполнение и несоблюдение правил пожарной безопасности при технической эксплуатации автомобилей, несвоевременное и не в полном объеме проведенное техническое обслуживание.

Повышенная ответственность каждого владельца авто, соблюдение правил безопасности и своевременное техническое обслуживание исключают возможность возникновения возгораний и пожаров.

Алия ИСМУРАТОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77