Правопорядок

8 человек погибли в ДТП в Костанайской области с начала года

На брифинге в ДП Костанайской области заместитель начальника управления местной полицейской службы, подполковник полиции Виталий Цой рассказал о ситуации на дорогах области и мерах по предупреждению ДТП

С начала года на территории Костанайской области зарегистрировано 16 дорожно-транспортных происшествий, в которых 8 человек погибли и 17 получили телесные повреждения. Почти 50% ДТП произошли с участием пешеходов.

Департаментом полиции проводятся оперативно-профилактические мероприятия направленные на снижение ДТП.

– К примеру, в период с 23 по 27 января текущего года проводилась акция «Внимание, пешеход!». Полицейские выявили более 1200 нарушений Правил дорожного движения, 17 водителей привлечены к ответственности за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Более 60 водителей нарушили правила проезда на нерегулируемых пешеходных переходах, также более 250 пешеходов были привлечены к ответственности за нарушение ПДД, – отметил Витали Цой.

Полиция области напоминает, что в условиях непогоды водителям необходимо менять стиль вождения: выбирать безопасную скорость, соблюдать дистанцию и предписания дорожных знаков, избегать резкого маневрирования.

При неблагоприятных погодных условиях водителю необходимо увеличить дистанцию до двигающегося впереди транспортного средства, выбрать соответствующую скорость движения, обеспечивающую постоянный контроль над дорожной обстановкой, и не совершать маневров, не убедившись в их безопасности. Кроме того, строго соблюдать правила проезда пешеходных переходов, быть предельно внимательным в темное время суток и на неосвещенных участках дороги.

Также сотрудники полиции напоминают, что на большой скорости из-за малейшей неровности дорожного покрытия или скользкой дороги можно потерять управление автомобилем и, как следствие, допустить выезд на встречную полосу движения или съезд с проезжей части.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77