Социум

8 тыс. молодых людей в Костанайской области относятся к категории NEET

Они либо нигде не учатся, либо не хотят работать

В Казахстане в категорию NEET включают несколько социальных групп. Например, молодые женщины, у которых малолетние дети, и матери-одиночки… Тут все понятно, работать они может и хотят, но возможности нет. Некоторые фрилансеры тоже включены в эту категорию из-за отсутствия постоянного заработка. Также в списке значатся дети из малообеспеченных семей, так как у них нет возможности получать высшее образование из-за финансового положения. Еще в NEET числятся асоциальные группы молодежи.

– По данным Комитета по статистике Министерства национальной экономики РК численность молодежи Костанайской области на начало 2020 года составила 161 897 человек (городская 87 917 человек, сельская -73 980). Доля молодежи категории NEET составляет 5,1% – это примерно 8 000 человек. И наш показатель занимает третье место в топе регионов с наиболее низкими результатами, – отметил на брифинге для СМИ и.о. руководителя управления по вопросам молодежной политики Костанайской области Саят Шаймурунов.

Чтобы вовлекать молодежь в активную жизнь, в управлении на этот год запланировали много интересных проектов. Так, объем финансирования молодежных ресурсных центров с учетом Костаная составил – 218 млн тенге, на мероприятия потратят 33 млн тенге.

– В этом году начнем реализацию проекта «Продвижение волонтерства в Костанайской области». Комплексный план содержит около 50 волонтерских мероприятий: наставничество над детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, добровольчество в сфере охраны здоровья в отношении пожилых людей, экологическое направление, сохранение объектов историко-культурного наследия, поисковое волонтерство и т.д. На поощрение выделено более пяти малых грантов для проведения конкурса «Лучший волонтер», – отметил Шаймурунов.

Также в области начнет действовать площадка личностного роста. Здесь будут организовывать встречи с людьми, добившимися успеха, проведут экскурсии с представителями крупных организаций и предприятий региона. Желающие смогут пообщаться с профессионалами сферы экономики, выпускниками ведущих вузов Казахстана и с представителями лучших трудовых коллективов.

– Работать начнет комплекс «Вместе ради будущего», направленный на работу с социально уязвимыми слоями населения среди молодежи. В рамках данного проекта запланировано обучение коммуникативным навыкам решения проблем, принятия, самоконтроля и саморегуляции психической устойчивости, – сообщили в управлении внутренней политики.

Также будут организованы мероприятия, направленные на формирование духовно-нравственного воспитания и совершенствования исторической памяти в молодежной среде. Весной добровольцы отравятся на работы по благоустройству памятных мест, захоронений участников Великой Отечественной войны. Планируется проведение велопробега, приуроченного к 30-летию Независимости РК, интеллектуального квеста по сакральным местам Костанайской области и многое другое.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77