Социум

94 переселенца с юга республики прибыли в Костанай

В 2021 году регион планирует принять 850 человек, в том числе 350 репатриантов

В рамках программы «Енбек» в Костанайскую область продолжают переселяться казахстанцы из трудоизбыточных областей, в основном с юга, и кандасы – этнические казахи, которые возвращаются на историческую родину из Узбекистана, Китая, Монголии и других стран.

В этом году регион готовится принять 455 переселенцев и 350 кандасов. Как уточняет руководитель отдела миграции областного управления координации занятости и социальных программ Дамиля Акпанбетова, сегодня 340 человек, 18 из которых кандасы, уже осваиваются на новом месте. В областной центр при плане в 110 переселенцев переехали 94. Что касается кандасов, то за присвоением этого статуса обратились 30 репатриантов. В Костанае хотят обосноваться двое, они из Монголии. Остальные планируют осесть в районе Беимбета Майлина, Житикаре и большинство в Рудном.

– Для обеих категорий предусмотрена поддержка от государства. Например, на переезд каждому члену семьи выделяется по 102 095 тенге, покрываются и расходы на аренду жилья и оплату коммунальных услуг. Также каждый месяц в течение года переселенцы получают от 58 340 до 87 510 тенге в зависимости от того, сколько человек в семье. Это для города. Для села суммы меньше: от 43 755 до 61 257 тенге. С главами семей переселенцев заключены социальные контракты, выплачиваются субсидии на переезд и аренду. Мерами занятости мы охватили 86,6 процента от числа экономически активных переселенцев, – объясняет Дамиля Акпанбетова.

Напомним, новоселы могут получить единовременную выплату – от 525,1 тыс. до 1,1 млн тенге – и использовать ее на приобретение своего жилья. Правда, для этого нужен предварительный договор или договор купли-продажи.

Но и это не все. Переселенцы вправе воспользоваться всеми возможностями, которые предлагает программа «Енбек». Сюда входят содействие в трудоустройстве, микрокредитование на льготных условиях, гранты на реализацию бизнес-идей и бесплатное обучение основам предпринимательства.

Елена НОВАК
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77