В активе спортсменов – четыре медали на различных дистанциях.
По информации школы высшего спортивного мастерства управления спорта Костанайской области, вчера, 7 декабря, в городе Каллальбо завершился юниорский этап Кубка мира по конькобежному спорту.
Сразу три представителя Костанайской области показали высокие результаты. Так, в категории нео-сеньоры Дмитрий Осипенко успешно выступил на двух дистанциях – 1000 и 1500 метров, где в обоих стартах занял вторые места.


Вместе с Осипенко на дистанции 1000 метров медаль команде принес и Андрей Семенов, который завоевал бронзу.
Среди девушек лучший результат показала Мария Деген. Спортсменка принесла серебро на дистанции 1500 метров.

Тренер ШВСМ Александр Жигин сообщил, что спортсмены выступили согласно плану, и медали – закономерный результат. Все это – итог долгой и кропотливой работы.
– Всего этапов Кубка мира в сезоне три, два из которых уже прошли, – комментирует специалист. – По предварительным итогам Семенов по сумме баллов на 1000 метров находится на третьей позиции, Осипенко и Мария Деген – вторые на 1500 метров общего зачета. Ребята находятся в хорошей форме, продолжим подготовку к следующему старту.
Александр Жигин проинформировал, что финальный этап КМ состоится 21-22 февраля 2026 года в городе Инцель (Германия). Здесь костанайские спортсмены будут бороться за места в общем зачете этапов Кубка мира.

Нужно отметить, что все трое атлетов являются молодым резервом казахстанского конькобежного спорта. Бороться за олимпийские лицензии они будут в цикле к 2030 году.
Что касается претендентов на предстоящие ОИ-2026 в Италии, то одним из кандидатов на участие от Костанайской области является Вадим Якубовский. Зимние Олимпийские игры 2026 года пройдут с 6 по 23 февраля в городах Милан и Кортина-д’Ампеццо.
Асхат НУРТАЗИН, фото предоставлено Сергеем БОГАЧЕНКО
Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77
