В областном центре продолжается планомерная работа по ремонту фасадов многоквартирных жилых домов. Всего в городе насчитывается 1 339 многоэтажных жилых домов.
В целях формирования единого архитектурного облика города на протяжении последних шести лет реализуются проекты по покраске и облицовке фасадов, ремонту кровель и балконов, а также установке архитектурной подсветки. За период с 2019 по 2025 годы ремонтными работами были охвачены 188 многоквартирных жилых домов.
Как отметил аким Костаная Марат Жундубаев, в 2026 году планируется провести ремонт еще на 37 многоквартирных жилых домах.
В качестве примера он привел дом №164 по улице Баймагамбетова, расположенный в центральной части города. В 2025 году там был проведен капитальный ремонт.
— Это образцовый проект, который включил не только обновление фасада, кровли и балконов, но и приведение в единый архитектурный стиль объектов бизнеса. Для коммерческих помещений была установлена единая входная группа, — отметил аким города.
Также в ходе совещания аким города затронул вопрос состояния лифтового оборудования в многоэтажных домах Костаная. По его словам, техническое состояние лифтов остается одной из наиболее острых проблем для горожан.
— В 2024 году мы начали системно решать этот вопрос: уже заменено 20 лифтов. Эта работа будет продолжена, — заключил Марат Жундубаев.
Валерия ВАХНЕНКО, фото из архива «НК»
Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77
