Образование

ПСД только по бассейну: вопрос капремонта школы №23 остается открытым

Об этом стало известно на аппаратном совещании в акимате города. 

В школе №23 имени М. Козыбаева, расположенной по улице Маяковского, 131, вопрос капитального ремонта остается нерешенным уже на протяжении нескольких лет. Аким города Марат Жундубаев назвал ситуацию с этим учреждением образования «историей с бородой».

Проектно-сметная документация по ремонту школы была разработана давно и на сегодняшний день уже не актуальна, требуется ее корректировка. При этом стоимость устаревшего проекта составляла около 1,5 млрд тенге. Реализовать его не удалось из-за отсутствия финансирования, несмотря на то, что бюджетная заявка подавалась неоднократно.

Руководитель городского отдела образования Гульсим Уразбаева отметила, что срок действия прежнего проекта истек в 2025 году. В настоящее время подана заявка на конкурс по разработке ПСД для бассейна при школе, и на эти цели уже выделены средства.

– Мы разделили проекты. ПСД на капитальный ремонт здания школы будет разрабатываться отдельно. Этот вопрос пока остается нерешенным, – сообщила Гульсим Уразбаева.

Аким города раскритиковал такой подход, подчеркнув, что делить проект на части было неправильным решением.

– Город растет, у детей должна быть возможность заниматься плаванием. Тем более, ранее бассейн посещали и горожане на платной основе. Этот проект нужно реализовать, – заявил Марат Жундубаев.

Аким отметил, что реализация школы и бассейна в рамках одного проекта была бы более правильной, даже если общая сумма превысит, например, 2 млрд тенге.

– У нас боятся больших цифр, начинают искусственно занижать стоимость. А на выходе потом получаются проблемы. Есть проектный институт, есть экспертиза – все законно. Показывайте документы и доказывайте реальную сумму, – подчеркнул аким Костаная.

По данным городских властей, в школе №23 обучаются около 1,5 тыс. детей.

– Это большая школа и, соответственно, большие затраты. Лучше один раз сделать качественно капитальный ремонт, чтобы его хватило минимум на 15 лет, – заключил Марат Жундубаев.

Ранее «НК» писал: «26 млн в никуда: ПСД на капитальный ремонт двух школ в Костанае останется нереализованной»

Валерия ВАХНЕНКО, фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77