Проблему планируют решить в ближайшие два-три года.
В Костанае отмечается устойчивый рост промышленного производства и инвестиционной активности. Об этом сообщила руководитель отдела экономики и бюджетного планирования Наталья Турлубекова на аппаратном совещании.
Промышленными предприятиями города за 2025 год произведено продукции на сумму 1 трлн 954 млрд тенге. Индекс физического объема составил 107,3 %. Удельный вес промышленной продукции Костаная в общем объеме производства области достиг 56,5 %.
В промышленном секторе города функционируют 48 крупных, 121 среднее и 7 218 малых предприятий. Основной объем производства приходится на обрабатывающую промышленность – 97,2 %, или 1 трлн 899 млрд тенге. В структуре отрасли лидируют:
- машиностроение — 1,3 трлн тенге (68,2 %);
- производство продуктов питания — 364 млрд тенге (19,2 %);
- металлургическое производство — 137,5 млрд тенге (7,2 %);
- прочие отрасли — 101,5 млрд тенге (5,4 %).
За 2025 год предприятиями города произведено более 92 тысяч единиц автомобилей, автобусов и коммерческой техники, 395 зерноуборочных комбайнов, 3 323 трактора, 443 сеялки, 831 тысяча тонн армированного проката, 883 тысячи тонн муки, 67 тысяч тонн молока и сливок, 42,2 тысячи тонн кондитерских изделий, 121 тонна колбасных изделий, 87 тысяч тонн безалкогольных напитков и другой продукция. Также отмечен рост производства запасных частей сельскохозяйственной техники на 1,6 %.

Вместе с тем, по итогам года четыре предприятия допустили снижение объемов производства по сравнению с 2024 годом — три предприятия зернопереработки и одно предприятие по производству напитков.
– Снижение объемов мукомольной продукции обусловлено усилением конкуренции на внутреннем и внешнем рынках, что привело к перераспределению рыночных долей и сокращению заказов. В условиях высокой конкуренции предприятия вынуждены корректировать производственные планы и работать в пределах фактического спроса, что отразилось на загрузке производственных мощностей, – отметила Наталья Турлубекова.
Прогноз производства промышленной продукции на 2026 год составляет 2 трлн 147 млрд тенге. Ожидается рост показателей по всем предприятиям учитываемого круга.
Значительное внимание уделяется инвестиционному развитию. За период реализации государственной программы индустриально-инновационного развития в рамках Карты поддержки предпринимательства в Костанае реализовано 55 проектов на сумму 549,4 млрд тенге, создано более 6 тысяч рабочих мест.
В 2025 году введено 8 проектов общей стоимостью 321,8 млрд тенге, что позволило создать свыше 2 800 рабочих мест.

В 2026 году планируется реализация еще 8 инвестиционных проектов. В рамках Карты индустриализации продолжается реализация одного проекта стоимостью 1,1 млрд тенге. Вне Карты намечен ввод семи проектов общей стоимостью 37,5 млрд тенге, с созданием более 800 рабочих мест.
– В экономику города за 2025 год привлечено 384,5 млрд тенге инвестиций, индекс физического объема составил 141,1 %. Доля Костаная в общем объеме инвестиций области достигла 48,5 %, увеличившись по сравнению с 2024 годом на 7,6 %. При этом 89,5 % инвестиций составляют частные вложения, 10,5 % – бюджетные средства, – подчеркнула руководитель отдела экономики и бюджетного планирования.
Основной задачей на предстоящий период остается привлечение инвестиций и обеспечение их объема не ниже уровня 2025 года. В свою очередь аким Костаная Марат Жундубаев подчеркнул, что интерес инвесторов к областному центру остается высоким. Однако сдерживающим фактором является энергодефицит.
– Эту проблему необходимо решить в ближайшие два-три года. Больше откладывать нельзя, – отметил аким города.
Валерия ВАХНЕНКО, фото автора
Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77
