Социум

Национальной одежды все больше, но все ли мы знаем о ней?

В марте прошлого года Президент РК отметил важность популяризации национальной одежды в стране, что подчеркивает идентичность народа. Корреспонденты «НК» посетили городские магазины, которые специализируются на продаже шапанов, камзолов, бижутерии с казахским орнаментом и прочего.

Не секрет, что у каждого изображения имеется собственное значение, но обращают ли внимание на это местные предприниматели и покупатели? Мы побеседовали с продавцами и обратились к учителю истории, углубленно изучавшему орнамент.

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ?

На Центральном рынке есть ряд бутиков с тканями. Здесь же продают вещи в казахском национальном стиле. Мы зашли в несколько таких отделов.

Как отметил представитель одного из них, зимой спрос на приобретение камзолов и другой одежды не так высок.

– Не сезон, да и денег у людей нет. Приходят только те, кому необходимо, – пояснил мужчина. – Заказываем и мужскую, и женскую одежду. Да и сами носим ее по праздникам. Значение разное, но за это отвечает наша коллега-женщина. Конечно, аксакал и молодой человек будут носить разную одежду. А вот относительно орнаментов, то они могут быть любые.

В следующем бутике мы узнали, что изделия здесь покупает в основном взрослое поколение.

– О значении не знаю, когда к нам привозят товар, об этом не говорят. Люди смотрят на цену и нравится ли им, – рассказала продавец.

Платья для девочек даже визуально отличаются от тех, что будут надевать женщины более старшего возраста.

– Аже не будет носить рукава с воланчиками, – пояснила Манзура из другого отдела. – По цвету без разницы, и в плане бижутерии.

Побеседовав еще с несколькими сотрудниками, мы выяснили, что при необходимости и по мере своих возможностей они консультируют посетителей.

– А так люди приходят и приобретают то, что сами считают нужным, – рассказала Болдыкыз.

На кассе магазина Qazaq brend нас встретила сотрудница Нурболсын Байдильдина. Она поделилась, кто и что чаще приобретает.

– У нас выставлены на продажу и алматинский, и местный бренды, – отметила собеседница. – Корпе молодоженам дарят светлых тонов, с изображением очага, уюта, орнамента, расположенного в виде сердца. Более старшим – цвет темнее, с изображением юрты. На одежде есть и этно-орнаменты, и современные узоры. Девушка, женщина вправе сама выбрать то, что ей нравится.

На одежде орнаменты различных форм и цветов. Есть узоры в виде саукеле, юрты, перьев и прочего. Все это красиво сочетается в интересных композициях, а еще подходит к любому современному образу. Это значит, что впишется в реальность и будет практичным в повседневной носке.

ЭКСПЕРТ И ЕГО ИСТОРИЯ

Более подробно о значении орнаментов нам рассказала учитель истории школы-гимназии имени Горького Улжан Байгенжина. В 2024 году совместно с воспитанниками педагог провела научное исследование.

– Однажды ученица Айлин пришла в серьгах с орнаментом «Жапырақ» («лист»). Увидев украшение, я спросила, знает ли она его значение. К разговору присоединилась еще одна ученица – Ясмин. Мы пришли к выводу, что было бы интересно узнать значения орнаментов, понять, кому и какие из них стоит носить, и главное – популяризировать элементы орнамента в повседневной жизни школьников, – отметила Улжан Мухиткановна. – С работой на городском конкурсе «Зерде» мы заняли второе место. Позже переработали идею в социальный проект и на городском этапе областного конкурса «Моя инициатива – моей Родине» заняли первое место.

С этого момента учитель стала иначе относиться к выбору украшений, одежды, предметов интерьера и подарков.

– Теперь учитываю символическое значение орнаментов, ученикам задаю вопрос: «Для чего нужны орнаменты?» Чаще всего звучит ответ: «Для украшения пространства или одежды». Однако орнаменты имеют более глубокий, сакральный смысл. Их история уходит в неолитическую эпоху на территории Казахстана, – отметила Байгенжина.

Улжан Мухиткановна вспоминает свое детство, у обеих ее бабушек дома были корпе с национальными орнаментами, текеметы, национальная одежда и украшения.

– Это было частью быта каждой семьи, даже несмотря на то, что мои бабушки, Айсулу и Батима, выросли в советское время и учились в советских школах на севере страны, – говорит женщина. – Повзрослев, я стала интересоваться символами и их значениями. К сожалению, в школьной программе нам рассказывали лишь о значении орнамента на гербе, другие в то время практически не изучались. В ранние годы моей педагогической практики орнамент как будто отошел на второй план: преобладал официально-деловой стиль одежды, а в начале двухтысячных не было такой моды на этнику, какая существует сегодня. Орнамент остался частью быта и национального кода, но без глубокого научного осмысления. Семь лет назад я стала частью семьи Байгенжиных, где на праздниках дарят национальные украшения и камзолы, как это принято во многих казахских семьях. Мой интерес к этностилю начал укрепляться. На основе этих традиций я стала чаще носить украшения, в частности известного казахстанского бренда Tomiris из Алматы.

КАЗАХСКИЙ ОРНАМЕНТ

На изделиях, которые мы встречали на магазинных полках, все орнаменты относятся к казахским национальным. Это заметила и Улжан Байгенжина.

– Заметен микс этнокультур. Здесь прослеживается фантазия мастеров, но в основном на всех изделиях изображены элементы казахского орнамента, – отметила собеседница. – Но по моему наблюдению, местные мастера стараются использовать смысловые казахские орнаменты.

С XVI века национальный орнамент, по которому можно было определить род и жуз человека, стал упоминаться в письменных источниках.

– От дописьменного периода с изображениями на скалах до тюркской эпохи с ее тенгрианским мировоззрением и далее – к исламскому периоду, когда орнамент стал более сдержанным, – напомнила педагог. – Если сравнивать казахский орнамент с узбекским или кыргызским, то, несмотря на общность корней, казахские орнаменты, как правило, крупнее и часто включают спиралевидные элементы, относящиеся к космогоническим символам. Что символизирует бесконечность. Это спиральное представление о Вселенной, перекликающееся даже с формой ДНК. Мне они очень близки. Характерны и контрастные цветовые сочетания красного и белого, белого и черного, желтого и коричневого, а между ними проводится четкая линия.

Эксперт привела в пример наиболее известную классификацию казахского орнамента Узбекали Жанибекова.

– Он одним из первых в советский период занимался популяризацией национального орнамента и выделил четыре группы: зооморфные, растительные, геометрические и космогонические, – пояснила Улжан Мухиткановна. – «Қаз мойын» («гусиная шейка») символизирует гибкость, способность адаптироваться к жизненным обстоятельствам, привлекает удачу и оберегает от негативного воздействия. Его часто использовали в одежде невест, которым предстояло войти в новую семью. Орнамент «Түйетабан» («верблюжий след») связан с дальней дорогой и наносился на предметы караванного быта. «Қошқар мүйіз» («бараний рог») символизирует достаток, силу и защиту рода. На мой взгляд, орнамент служит современному человеку напоминанием о временах, когда люди и природа были неразрывно связаны и не противопоставлялись друг другу.

Из популярных мотивов для девочек эксперт отметила орнамент «Құс мұрын» («птичий клюв»).

– Часто используется на кольцах и браслетах, на одежде, – сказала Байгенжина. – Для юных и молодых девушек предпочтительны зеленый, белый цвета, редко – красный. Девичьи головные уборы, платья для девочек украшают перьями филина для защиты и связи с верхним миром. А геометрические узоры взрослым замужним женщинам сулят плодородие и защиту.

Заметила специалист на национальной одежде и петроглифы.

– Сейчас дизайнеры все чаще к ним обращаются, – подтвердила она. – Молодежь охотно носит такое, воспринимая как более трендовую интерпретацию традиции.

Учитель истории считает, что, покупая вещь, люди приобретают историю.

– Орнамент связан с культурой, сакральными смыслами и даже математикой, – уверена педагог. – Ведь для его нанесения требуются правильный расчет и композиционная логика. Важно, чтобы продавцы и дизайнеры умели рассказывать историю символов. Глубокое значение орнамента делает такую покупку осмысленной и культурно значимой. Интерес к национальной одежде не случайный тренд, а проявление переосмысления истории и возвращение к корням. Ценно, что к этому процессу подключается и молодежь.

Инициатива использовать национальную одежду в современное время – важная и нужная, но если делать это осмысленно, тогда пользы от этого будет вдвое больше.

Яна ГАРЬКУША,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77