Культура

В ДК «Мирас» в Костанае начался капремонт: где теперь будут проходить концерты?

Работы стартовали с кровли, а обновление сцены основного зала начнется летом.

Как сообщила «НК» директор ДК Зухра Иманова, подрядчик по ремонту крыши вышел на объект в начале апреля.

— Поставщик по капитальному ремонту крыши приступил к работе с 1 апреля. Срок выполнения — апрель–май этого года, — отметила она.

Напомним, на ремонт кровли из бюджета выделено 49,4 млн тенге. Победителем госзакупок стало ТОО «Elit Story KZ» из Акмолинской области. Услуги технического надзора стоимостью более 1,2 млн тенге оказывает шымкентская компания «BADI Строй Сервис».

Следующий этап — капитальный ремонт сцены основного зала.

— Капитальный ремонт сцены поставщик начнет в июле 2026 года. Срок выполнения — три года — с 2026 по 2028 годы, — пояснила Зухра Иманова.

На этот период здание частично потеряет свою основную функцию — проведение крупных культурных мероприятий.

— Во время проведения капитального ремонта сцены концерты и мероприятия в ДК проводиться не будут, — подчеркнула директор.

Несмотря на ремонт, культурная жизнь города останавливаться не будет. Площадки для мероприятий уже определены.

— Городские праздничные мероприятия будут проводиться на центральной площади, сцене Сити-центра, в парке Победы, на набережной по улице Гашека, в триатлон-парке и на других открытых площадках, — говорят в «Мирасе».

Напомним, дворец культуры «Мирас» с 2015 года располагается в здании на улице Маяковского и за это время стал одной из ключевых культурных площадок Костаная. Здесь проходят концерты, фестивали, городские праздники и творческие встречи.

Екатерина БАЙНЯШЕВА, фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77