Ребята с благодарностью отметили, что чтят память своих предков
В преддверии Дня защитника Отечества и Дня Победы общественный фонд «Жанашыр бол» в рамках проекта «Связь поколений» провел специальную акцию «Лента Победы». 500 казахстанских лент были розданы молодому поколению.



– Важность и цель этого мероприятия в том, чтобы молодежь хранила память, оставленную ветеранами ВОВ, чтила тех, кто еще жив, могла пронести эти знания через годы и передать потомкам, – отметила представитель ОФ «Жанашыр бол». – Ленты предназначены именно для молодежи, школьников, студентов, чтобы заострить их внимание на столь значимых праздниках, как День защитника Отечества и День Победы. Чтобы те, кто не знает, участвовали ли в Великой Отечественной войне их деды и прадеды, могли расспросить своих родителей. Только сообща мы можем сохранить эту память.



Сначала волонтеры «Жанашыр бол» посетили село им. Павлова. В одноименной школе, в музее, посвященном дважды Герою Советского Союза Ивану Павлову, собрались школьники старших классов, которые изучают НВП, состоят в туристическом отряде, хорошо учатся и помогают старшим. Каждому из присутствующих прикололи ленту Победы.



Второй остановкой стал Костанайский сельскохозяйственный колледж. Там волонтеры посетили занятия студентов, рассказали об акции и раздали ленты. Ребята поблагодарили фонд.



– Впереди два важных праздника – 7 и 9 Мая, мы к ним готовимся, – отметила студентка 1 курса специальности «Ветеринария» Радмила Тасмагамбетова. – Каждый год поздравляем наших ребят в группе, готовим для них подарки. А 9 мая идем в парк Победы.
Еще один первокурсник Максим Борган рассказал про свою бабушку Анну Чуйко, которая является ребенком войны.

– Она уже старенькая, на праздник в парк не ходит. Мы с семьей сами каждый год 9 Мая ездим и поздравляем ее, – говорит Максим. – 7 мая для нас тоже ценный день. Это не просто праздник – это день мужества.
Затем волонтеры «Жанашыр бол» отправились в Заречную общеобразовательную школу № 1. В комфортной школе с государственным языком обучения ученики 7, 9 и 10 классов собрались в актовом зале. При этом десятиклассники пришли в форме НВП – они готовятся к строевому смотру. А 7 «Ә» класс в этом году стал юными помощниками полиции (ЮПП). У них тоже специальная форма.



– Это первый набор – экспериментальный. Сейчас у них проходит адаптация. А с сентября они будут изучать строевую и физическую подготовку. Они помогают нам во время школьных дежурств, следят за дисциплиной в учебном заведении. Идея интересная, и видно, что дети из других классов тоже хотят участвовать в таком движении. Думаем, что это правильный путь. И в будущем такие занятия должны помочь детям адаптироваться в жизни, сформировать дисциплину, патриотизм, – пояснил представитель школы Ерасыл Казыбаев.
На вопрос, нравится ли детям учиться в таком классе, ребята хором ответили: да!

Всем школьникам волонтеры вручили ленты Победы и пригласили обязательно прийти с ними в парк Победы 9 мая.
Материал подготовлен в рамках проекта «Реализация мероприятий, направленных на укрепление связей молодого поколения с людьми пожилого возраста «Связь поколений», реализуемого ОФ «Жанашыр бол» по заказу отдела внутренней политики Костанайского района.
Маргарита АЛЕКСЕЕНКО, фото Ларисы БОЖКО
Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77
