Правопорядок

Аптеки Костанайской области оштрафованы более чем на 3 млн тенге за превышение цен

Мониторинг проводился в течение трех недель


Специалисты департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг совместно с работниками прокуратуры уже проверили 115 аптек. В 24 из них выявлены нарушения различного характера.

По словам заместителя ДККБТУ Костанайской области Сауле Ержановой, установлены факты превышения предельных цен на лекарственные препараты.

К примеру, в Костанае ТОО «Айгерим Фармация» продавало препарат «Нимид» за 3000 тенге. Предельная цена этого препарата 2963 тенге.

ТОО «Лен Фарм» продавало «Фильтрум» за 1300 тенге, предельная цена на данный препарат 1036 тенге, ИП «Кожахметова» продавала «Новиган» за 780 тенге, предельная цена лекарства 583 тенге.

ИП «Жусупова» продавала «Ингавирин» за 6000 тенге, предельная цена данного препарата 5640 тенге.

Подобные нарушения выявлены в аптеках Аркалыка, Рудного, Денисовского, Узункольского, Аулиекольского районов и района им. Б. Майлина.

На сегодняшний день в производстве департамента находится 24 материала по делам об административных правонарушениях. Из них рассмотрено уже 20.

Общая сумма наложенных штрафов составляет 3 201 645 тенге.

Рейдовые мероприятия продолжаются.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77