Здравоохранение

Мутировавшие штаммы коронавируса выявлены в нескольких регионах Казахстана

Об этом сообщил министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой

В республике выявлены вероятные мутации, характерные для «британского», «южноафриканского», «бразильского» штаммов в регионах страны. Штаммы не обнаружены в 4 регионах – Восточно-Казахстанской, Костанайской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областей, сообщает holanews.kz

«По результатам секвенирования участка ДНК образцов от больных в городе Алматы установлена циркуляция «британского» и «южноафриканского» штаммов, которые отличаются высокой контагиозностью, что может привести к широкому распространению инфекции. Также завершено полногеномное секвенирование 265 положительных проб на коронавирус, в 12-ти выявлена мутация характерная для «британского» штамма: Алматы – 8; Актюбинская область – 3; Нур-Султан – 1, в том числе 8 завозных (ОАЭ – 5, Египет – 3)», – отметил Цой.

По словам министра, новые штаммы коронавируса имеют те же ключевые симптомы, что и исходный штамм, включая высокую температуру, постоянный кашель и потерю чувства вкуса или запаха.

«Бразильский штамм не считается более смертоносным, но он распространяется легче, чем исходный штамм Covid-19. Недавние исследования показывают, что британский вариант коронавируса (B117) связан с более высокой вероятностью госпитализации и смерти, чем исходный штамм», – добавил он.

По данным ВОЗ, вероятность мутации вируса возрастает с увеличением частоты инфицирования людей. Данные из нескольких стран с широким распространением новых вирусов показали, что внедрение физического дистанцирования и других социальных мер профилактики, а также мер по профилактике и контролю инфекций в организациях здравоохранения, эффективны в снижении заболеваемости Covid-19.

Напомним, что ранее в СМИ появилось сообщение о выявлении нового «алматинского» штамма коронавируса. Руководитель международного центра вакцинологии при Казахском национальном аграрном университете Кайсар Табынов опроверг данную информацию.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77