Здравоохранение Коронавирус

Сотрудники отдела внутренней политики Костаная получили первый компонент вакцины от COVID-19

Они – одни из первых, кто откликнулся на новое постановление санврача

Вчера, 12 апреля, главный санврач области Ермуханбет Даулетбаев подписал новое постановление, согласно которому в регионе начинается массовая вакцинация. Привиться от COVID-19 могут не только медики, полицейские и педагоги, но и студенты, лица старше 65 лет, а также сотрудники разных учреждений.

Так, одними из первых этой возможностью решили воспользоваться сотрудники отдела внутренней политики акимата Костаная во главе с их руководителем – Асем Ещановой. Сегодня они приехали в поликлинику №2.

– Когда узнали о массовой вакцинации, решили пойти почти всем отделом. Волнения никакого нет, уколов не боюсь, – рассказывает Асем Ещанова. – Мы работаем с населением, поэтому должны им подавать пример, а также заботиться о своем здоровье. Муж у меня переболел коронавирусом, лежал в стационаре. В связи с этим, как только ему дали разрешение на вакцинацию, он пошел не раздумывая. После прививки он чувствовал себя хорошо.

После этих слов Асем Бахитжановна уверенно направилась в кабинет вакцинации. Чего не скажешь о водителе отдела внутренней политики. Виталий Ведяев сильно переживал, для него каждый поход в больницу – испытание. Как заметила медицинский работник, мужчины зачастую долго стоят возле входа в прививочный кабинет, интересуются, болючий укол или нет, спрашивают о побочных действиях. А вот представительницы прекрасного пола, наоборот, они спокойно дожидаются очереди.

В итоге Виталий переживал зря.

– Все прошло очень быстро, толком ничего не почувствовал, состояние отличное, – сказал мужчина.

В свою очередь главный врач поликлиники №2 Самат Шуменбаев отметил, что только сегодня до обеда получили прививку против COVID-19 150 костанайцев.

– На утро у нас оставалось доз вакцины на 830 человек, сегодня ждем поступления еще одной партии. Запас достаточно хороший. Работаем не только в будние дни, но и в субботу и воскресенье. Прививку могут получить все граждане Казахстана, – подчеркивает главврач. – Сейчас мы обзваниваем предприятия, тех, кто имеет хронические заболевания, все охотно соглашаются.

К слову, через три недели сотрудники отдела внутренней политики получат второй компонент вакцины. Данные о том, что они провакцинировались от коронавируса будут отражены в личных кабинетах на сайте egov.kz.

Валерия ВАХНЕНКО
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77