Социум

Зоя Надеина всю жизнь проработала электромехаником, но не понаслышке знает об освоении целинных земель

Маленький дом, который был построен почти 100 лет назад, располагается недалеко от площади покорителей целины

Точнее, сама площадь в Костанае появилась гораздо позже – в честь смельчаков, которые переехали в суровый край в середине 50-х. И символично, что в этом доме живет человек, причастный к целой эпохе.

В 85 лет ей хватает сил возделывать огород. На участке отцветают пионы, стройным рядом стоят крепкие кусты помидоров, на сливе завязываются плоды… Правда, есть проблемы с поливом, но помогают соседи – приносят воду в баклажках. В свое время у Зои Александровны была возможность переехать в благоустроенную квартиру, но она не захотела оставлять дом. В этих стенах жили родители мужа, здесь росли ее дети.

Хозяйка приглашает нас в дом, усаживает и начинает рассказ, возвращаясь в переломный для себя год. В 1954-м Зоя Чайкина, дипломированный электромеханик, приехала в Кустанай по распределению.

– Первое, что я увидела, спустившись с поезда, – это пыльная дорога, – вспоминает Зоя Александровна. – По этой дороге мы с однокурсницей Фаей Фроловой поехали в рабочий поселок. Нам показали, где будем жить, выдали матрасы и отправили на конный двор – набивать их соломой.

Обратно в Ивановскую область можно было уехать уже через два года, но к тому моменту слишком многое связывало девушку с целинным краем. Сначала она устроилась на подстанцию завода искусственного волокна, затем – в Кустанайское управление электрических сетей, где проработала много лет. Рабочих рук не хватало, и первые годы молодых специалистов привлекали к целинным работам: и посевным, и уборочным.

Зоя Надеина вспоминает, как ей поручили распределять по машине зерно, которое потом отправлялось на поля к сеялкам. Зерно было протравлено, а девушки работали без защиты, и потом на утро страдали от воспаления слизистой. Помнит собеседница и как помогали девчата трактористам, когда у тех забивались бороны, и как на 1 Мая те устроили на тракторах парад вокруг вагончиков. В одной из целинных «командировок» Зоя заработала мешок пшеницы, а потом не знала, что с ней делать. Помогла практичная подруга, обменяв пшеницу на муку.

– Жили трудно, но счастливо. И веселиться умели! Весь наш досуг проходил в ДК «Химик»: там были драматический и танцевальный кружки, мы даже стреляли из винтовок и занимались парашютным спортом. Только прыгнуть с самолета не удалось, – с улыбкой рассказывает наша героиня.

Фотографий, где запечатлена молодость, у Зои Александровны осталось мало, но и эти черно-белые, на пересчет, снимки дают представление об ее интересной жизни. На одном фото несколько мужчин с винтовкой, а по центру – красивая молодая женщина. Ее взгляд внимательный и живой, таким он остается и сегодня.

Елена НОВАК
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77