Костанайский “Тобол” приблизился к чемпионству

Клуб одержал очередную крупную победу

19-й тур чемпионата Казахстана по футболу получился достаточно результативным, и во многом это заслуга претендентов на золотые медали первенства.

Алматинский “Кайрат” уверенно переиграл ФК “Атырау” со счётом 5:0, а “Астана” в напряжённой борьбе смогла вырвать победу у “Шахтёра” с результатом 4:3.

Костанайская команда также продемонстрировала продуктивный атакующий футбол. ФК “Тобол” на выезде нанёс крупное поражение дебютанту высшей лиги “Турану” из г. Арысь.

Первые минуты встречи “Тобол” тотально доминировал над хозяевами, создав несколько голевых моментов, но счёт во встрече открыли именно южане.

Нападающий “Турана” Темирлан Амиров сделал сольный проход со смещением по левому флангу, обойдя на скорости оборону “Тобола” плеймейкер пробил с острого угла, и забил гол.

Ответ визитёров не заставил долго ждать. Превосходные взаимодействия Тони Сильвы, Неманьи Николича и Самата Жарынбетова на 33-й минуте заставили ошибиться защиту хозяев. Полузащитник  “Тобола” Самат Жарынбетов пробил в дальний угол, но его удар неудачно накрыл турановец Олжас Керимжанов, срезав мяч в свои ворота. Счёт первого тайма 1:1.

После перерыва “Тобол” продолжил уверенное давление на хозяев. На 56-й минуте с пенальти отличился ветеран “Тобола” Азат Нургалиев.

Добытое преимущество костанайская команда продержала недолго. В одном из эпизодов игры южане провели неплохую атаку с навесом в штрафную “Тобола”, где мяч на втором этаже срезал в свои ворота уже защитник “Тобола” Сергей Малый. Автогол, счёт 2:2.

Но он же вскоре реабилитировался за свою оплошность. В очередной атаке “Тобола” на 84-й минуте Сергей Малый смог в силовой борьбе против защитника “Турана” пробить с близкого расстояния в ворота хозяев, 3:2.

Вскоре жирную точку во встрече поставил грузинский легионер “Тобола” Элгуджа Лобжанидзе. Во время контратаки на 87-й минуте форвард костанайской команды пробил под перекладину, доведя счёт до крупного. Итоговый счёт 4:2.

Несмотря на уверенную победу, костанайский клуб лидирует в турнирной таблице не достаточно комфортно, отрыв от преследующей “Астаны” у “Тобола” минимальный – в 1 балл.

Чтобы упрочить своё преимущество в гонке за чемпионство, “Тоболу” в 20-м туре необходимо победить дома ФК “Каспий” из Актау.