Здравоохранение Коронавирус

Больные ковидом, находящиеся в реанимациях, не вакцинировались – облздрав Костанайской области

В ведомстве более подробно рассказали о ситуации с коронавирусом

За последние шесть дней в регионе количество заболевших резко возросло – от 53 до 116 ежедневно. Как рассказал на брифинге главный санитарный врач Костанайской области Ермуханбет Даулетбаев, 17,9 % случаев заболевания выявлены среди контактных.

По словам заместителя руководителя облздрава Анжелы Бексултановой, места в 22 ковидных стационарах области заполнены на 44%: на утро 15 июля из 1 302 коек была занята 551.

– Из 100 реанимационных коек занято 34, в том числе 22 пациента находятся в тяжелом состоянии, – отметила Анжела Бексултанова. – В основном это люди от 60 до 70 лет, у которых прогрессирование процесса идет за счет сопутствующих заболеваний – сердечно-сосудистых и сахарного диабета.

Среди тяжелых пациентов вакцинированных нет. Однако и те, кто привился, заболеть может. Об этом повсеместно говорят врачи: вакцина не спасает на 100% от инфекции, но ровно на столько же гарантирует защиту от среднего и тяжелого течения инфекции.

– От общего числа заболевших 0,7% – это вакцинированные, – уточнил Ермуханбет Даулетбаев. – 80% заболели после получения первого компонента. Они могли заразиться до получения прививки, такое возможно. 20% привитых заболели после второй вакцины, но на начальном этапе, когда у них еще не выработались антитела. Напоминаю, что иммунитет появляется через 2-4 недели после вакцинации.

С 1 февраля в области привиты уже более 217,5 тыс. человек, из них полностью вакцинировались более 109 тысяч. В процентном соотношении на сегодня иммунизировались 25% населения области, а необходимо довести эту цифру до 60%.

Согласно постановлению главного санврача РК, вакцинировать в регионе надо 505 тыс. человек.

Ермуханбет Даулетбаев отмечает, что рост заболевших связан с нарушением карантинных мер. В связи с ухудшением обстановки с 19 июля, скорее всего, будут введены новые ограничения.

Татьяна НАЗАРУК
Фото предоставлено РСК Костанайской области


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77