Социум

Как религиозные радикалы используют интернет-пространство?

Об это рассказывает и.о. руководителя управления по делам религии акимата Костанайской области Ляззат Компышева

В настоящее время экстремистские и террористические организации используют интернет-пространство в более расширенном формате. Это связано с эффективностью и удобством распространения информации, возможностью охватить большое количество аудитории (общее количество пользователей сети интернет в мире – 4,66 млрд, в Республике Казахстан – 15,4 млн) независимо от географического расположения и сложности контроля со стороны правоохранительных структур.

Анализ информационной обстановки в Сети показывает, что контент основных интернет-ресурсов по продвижению идеологии терроризма носит наступательный, агрессивный характер, отличается хорошей теоретической базой, продуманным спектром методов управляемого информационно-психологического воздействия на пользователей и защищенностью ресурсов. Интернет сегодня превратился в мощный инструмент манипуляции сознанием и поведением молодых людей, способный эффективно влиять на общественное мнение, как в Казахстане, так и за его пределами.

Экстремистская деятельность в интернете проявляется в следующих действиях:

– создается искаженный контент псевдорелигиозной направленности, ориентированный на впечатлительные и наиболее уязвимые социальные группы (подростки, молодежь). В публикуемых материалах используется язык вражды, иллюстрация и демонстрация презентационных материалов, оправдывающих деятельность террористов;
– в информационном поле создаются стереотипы, не имеющие ничего общего с традиционными религиями: «джихад как война с неверными», «муджахеды как борцы с несправедливостью и злом» и т.д.;
– официальная информация подвергается сомнению и искажается, приобретает иной подтекст и географическую привязку.

Экстремистские организации, оправдывая свои деструктивные действия, выкладывают в Сеть фото, видеоматериалы, музыкальные композиции, ссылки на книги, манифесты и иные художественные материалы собственного производства. Публикация готовится на нескольких языках для привлечения зарубежных сторонников и расширения целевой аудитории. У экстремистских структур имеются свои опознавательные логотипы и символы, которые разрабатываются для идентификации организации.

На сегодняшний день террористические организации делают основной упор на социальные сети. С помощью социальных сетей информация распространяется быстрее, поскольку они имеют больший информационный охват и популярность среди населения. Еще одним аргументом в пользу использования социальных сетей является возможность общаться с другими пользователями посредством различных мобильных приложений и гаджетов (планшет, смартфон, смарт-часы и т.д.).

Подготовлено в рамках государственного социального заказа «Повышение информационной грамотности молодежи по вопросам деятельности современных религиозных течений». Заказчиком является отдел внутренней политики акимата г. Костаная, исполнителем – общественный фонд «Жанашыр бол».

Айдар Зангер


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77