Здравоохранение Коронавирус

Должен ли привитый, контактировавший с заболевшим Covid-19, соблюдать карантин?

На вопрос нашего читателя ответили в ДСЭК Костанайской области

О привилегиях привитых знает уже большинство, однако многие до сих пор сомневаются, стоит ли находиться на двухнедельном карантине после контакта с подтвержденным случаем ковида.

– В моей семье заболела супруга, ПЦР-тест у нее оказался положительным, у меня симптомов нет, я вакцинирован. Обязан ли я соблюдать самоизоляцию? – написал в редакцию «НК» житель Костаная Асхат Ашимов.

Заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Костанайской области Юрий Севостьянов поясняет, что карантин не нужен, если у вас не имеется признаков заболевания.

– Согласно постановлению главного санитарного врача РК, вакцинированные граждане не подлежат обязательному карантину, – отметил Юрий Севостьянов. – Однако только в том случае, если у вас не имеется никаких симптомов ОРВИ. Это связано с тем, что риск заболеть у вакцинированного гораздо ниже, чем у не привитого, поэтому ограничивать такого гражданина не стоит.

Такое решение на уровне республики было принято потому, что «имеющиеся на сегодняшний день данные позволяют с высокой долей уверенности утверждать, что при заражении Covid-19 у вакцинированных людей вирусная нагрузка будет ниже, чем у невакцинированных». Так считает профессор кафедры всемирного здравоохранения Вашингтонского университета Барбара Ричардсон.

«В таком случае вероятность того, что привитый человек заразит не привитого, тоже будет ниже, хотя полностью исключать возможность передачи инфекции таким образом мы не можем», – цитирует профессора azattyq.org.

Татьяна НАЗАРУК

Фото из открытых источников

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77