Социум

Анна ИЗМАЙЛОВА: “Пригород областного центра обрастает мусором”

Последний год особенно популярными локациями для отдыха горожан стали леса вокруг города

В выходные дни трудно найти полянку, где бы не расположилась компания. Часто такое место отдыха потом видно издалека: бутылки, банки, салфетки, пакеты и пластиковая посуда становятся частью пейзажа. Частично проблему могли бы решить организованные места сбора мусора. Администрации города необходимо принять реальность того, что люди все больше отдыхают на природе, и организовать контейнеры для мусора и их обслуживание. Но, конечно, отсутствие контейнеров не оправдывает низкую культуру «особей», оставляющих после себя мусор в лесу вместо того, чтобы забрать его с собой и довезти до ближайшей к городу мусорки. Поэтому я считаю, что в летний период полиция должна организовать патрулирование прилегающих к областному центру лесов. Например, это может быть конный патруль. Все мы знаем, что мусорить – это противозаконно и влечет административный штраф. А это уже действенная мера для тех, кто привык безнаказанно гадить вне своего дома. Патруль объезжает места отдыха и там, где расположилась компания, ставит геометку. Фотографируется номер автомобиля, либо берутся данные кого-то из компании. Люди предупреждаются об административной ответственности за оставление мусора. Позже патруль повторно объезжает места стоянок и, если мусор все-таки бросили, составляет протокол. Патрулирование леса позволит не только снизить пожарную опасность, но и дисциплинирует отдыхающих. Уверена, люди будут тщательнее обдумывать свое поведение, и в лесу станет чище.

Согласно теории разбитых окон, если в здании разбито одно стекло и никто его не меняет, то через время в здании не останется ни одного целого окна. Эта теория нашла множество подтверждений в быту, когда около одной выброшенной на газон банки скоро появлялся другой мусор. Аналогично, если не принимать мер по борьбе с мусором в лесу, все больше людей будут его там оставлять просто потому, что «тут уже грязно, еще пара бутылок ничего страшного». Надеюсь, меры будут приняты, и прекрасный лес вокруг Костаная не превратится в филиал городской свалки.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77